Философия
Осознанно сделанная ошибка это является ошибкой?)))
нет не является и это не ошибка а намеренное изменение.
Это надежда -на халяву.
Это вредительство
Это уже подлость, а может и более того, смотря во что выльется та самая ошибка.
Если докажут умысел, то это преступление
Это называется ПРОСТУПКОМ. (преступление также является проступком, оно большей степени тяжести, и его определяет уже закон)
Если такое действие ведет к пользе, то можно сказать, что нет. Скажем, перегруженный мозг допускает ошибку, прекрасно это осознавая, но это лучше, чем ему продолжать себе истощать. В передаче Что? Где? Когда? знатокам как-то раз надо было проиграть, и они дали заведомо неправильный ответ.
Действие приводит к нужному результату - значит ошибки нет. А как же формальная ошибка возникающая при этом? А она в данной ситуации не играет главной роли, как-бы скрывается, становится малозначительной особенностью этой ситуации. Тот же мозг пометит ошибочную информацию и не будет ее воспринимать, как истинную. Конечно, если он специально ошибся. Знатоки дали ответ, похожий на правильный. Нужно было ответить "жилет" (одежда), а они ответили "Ну, Нева или Рапира" (бритва). Ответ сочли неправильным, хотя все в зале поняли, что знатоки знали правильный ответ.
Ошибка - это нарушение правил. Какая разница, напишу я кАрова или перейду дорогу на красный свет осознанно или задумавшись о вечном. Все равно это неправильно, т. е. ошибка.