Философия

Какую пользу приносит Сатана??

Вероятно вносит свою лепту в естественный отбор душ.
Яна Курамшина
Лучший ответ
Помогает людям поверить в Бога, искренним, честным и воздыхающим о несправедливости и страданиях в этой жизни.
Ира Галушко
Допустим одну из польз могу назвать. От скуки спасает идиотов.
подчеркивает достоинства Господа...
Rimma Saitova
служит людям в качестве козла отпущения
Айнура ***
Мир устроен Всевышним как Добра- Вал. Что и болезнь может принести пользу, хотя без неё пользы было бы больше. Так Сатана - это некая болезнь Общества. Пройдёт.
Юля Гераймович
Бог, един, а выбор за тобой, какую дорогу сам выберешь по той и пойдешь, а так он дает тебе выбор
такую же как и твой иисус
зомбирование наивных и тупых людей
вообще многие просветленные люди кто говорил, в итоге вокруг них воздвигли культ, и как следствие религию
сатана тоже самое, анархисты
баффомет вельзевул сюда же
Без тьмы нет света. Нельзя заметить хорошее без плохого.

Кроме того то, что хорошо для одного — плохо для другого. Например:

Лежит красивый камень на дороге, один человек говорит "Спасибо Боже, что положил сюда этот камень, он целый день будет дарить мне хорошее настроение"

Другой спотыкается об этот камень и говорит "Какой чёрт положил сюда этот камень"

Следует ли из этого что Бог и дьявол это одно существо?...
Юля Гераймович Дъявол в твоём примере это то, что явило в человеке невнимательность, лишило силы и ловкости.
никакую, недаром Бог его собирается уничтожить
Артем Лаптев
Полина Баулина Извините: а то, что Бог "собирается" уже более 2-х тысяч лет - это Его, Расчётная, медлительность или растягивает удовольствие?
Подробнее, скорее-всего, верующим лучше консультироваться у Бога Иудеев, но - если попытаться анализировать:
1.Сатана творение Бога - возможно, Бог выбрал "лучшего среди равных", как
Оппонента-Конкурента - для обеспечения возможности анализов пригодности анти-тезисов?;
2.нет полноценно-достоверных материалов Первичных намерений Сатаны - поговаривают, он пытался отговорить Бога держать людей за Тварей и дать им большую свободу, в Их воле?;
3.Сам, Сатана, нигде не говорит о намерении истребления большей части людей - в отличии от Бога (см.: "ВЗ", слова Исуса, Толкования и проч. источн.).;
4.персонаж Сатана НИГДЕ не доказан, как Факт, но множественно рекламируется его существование - уже это позволяет более "широко" рассматривать результаты правления Бога, в частях несовпадений ПроРочеств и др. деяний.;
5.сам факт, тысячелетних, существований Богов и слепая ВЕРА в них - "подавляющего большинства прогрессивного человечества" - уже может рассматриваться как Док-во, его-чел-ва, прогрессирующей неадекватности (уже в рамках описанного в Книгах - даже если не задумываться о Принципе: "Чем НАГЛЕЕ Ложь - тем охотнее в неё ВЕРЯТ!"; который, "другие верующие" или "верующие в другое", ВСЕГДА, последние тысячи лет, применяли в СВОИХ целях).
У него кажный шаг порублю