Философия

Есть ли настолько правдивые люди, чтобы совсем ни грамма лжи?... как Христос?...

Людей безгрешных, не лгущих нет, а моя сегодняшняя "правда" о "правде" примерно такова:

1. Не имея ответа на вопрос, что есть правда, какую-такую чистую правду мы можем изречь? Вот и выдаем свою ситуативную нынешнюю "правду", недоговаривая многое даже себе в силу ограниченности собственного сознания и понимания. Изо всех сил желая сказать правду, мы зачастую не в состоянии до нее докопаться, вот и выходит, что врём на каждом шагу себе и людям.

2. Как Спаситель, людей нет и быть не может. Если мы не умеем познать себя, так нашим ли ограниченным плотским умишком пытаться постичь Его, сказавшего нечто настолько не вмещающееся в сознании, что, сколько не толкуй, яснее не становится:
"Рожденное от плоти плоть есть, и рожденное от Духа дух есть. Не дивися, яко рех ти: подобает вам родитися свыше. Дух, идеже хощет, дышет, и глас его слышиши, но не веси, откуду приходит и камо идет: тако есть всяк (человек) рожденный от Духа".
__
___Вадим ___
Лучший ответ
Есть, они ложь заменили на фантазию
Олеся Литвина
Да, мой Гуру.
Эдуард Смирнов
сомневаюсь. Если только немые
Невозможно даже продержаться один день, чтобы говорить все что ты думаешь.
Христоса за это и грохнули. За то, что был "слишком правильным, слишком много знал", вдобавок - чуть не дискредитировал власть
Полина Цвингер
Нет, конечно:" Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы "(Соломон)
Человек престаёт пробовать лгать, когда приходит к мудрости.

Никто не знает пути Христа.
Руслан Комшин
Сообщается, что Сафван ибн Сулейм сказал:

«Однажды (Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) спросили: “О Посланник Аллаха, может ли мусульманин быть трусливым? ” Он сказал: “Да”. У него спросили: “Может ли мусульманин быть жадным? ” Он ответил: “Да”. Спросили также: “Может ли мусульманин быть лжецом? ” Он ответил: “Нет”». Этот хадис передал имам Малик в «аль-Муваттаъ» (1795), а по его пути аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» (4622).
Конечно есть, это немые, глухие, слепые, или юродливые. Монахи отшельники, пожизненно осуждённые в камерах одиночках. И естественно Я, у своей жены!
если надо соврать, то я лучше промолчу...
Анна Холод
Не правильный пример.. Его жизнь началась с укрывательства..
В книгах или фильмах возможно.
Есть. Но правда глаза режет, потому 100% честный и правдивый человек будет в этом обществе отшельником ненавистным скорее.
Это идеал. А идеала, как известно, не существует. Да и всегда ли хорош выхолощенный и отполированный идеал?..
L:
London :*
Для этого надо узнать что есть ложь и к чему она приводит. Есть и много.
а если такая правда, которая никогда не менялась? а с чего это исус про вино разве не врал?
Христос даже по еврейскому чтиву был манипулятором

Одно дело догма, иное - её придерживаться

Буддисты практикуют правильность речи, поступков, мыслей.. всего

Не важен грех, важно его исправление
*S
* S@гыh * *dm*