Философия

Может ли ложь быть правдивой? В каком случае?

) А на дворе уже предзимье. Уютного вечера пятницы всем.
Разные точки зрения.
Как говорил энштейн, всё относительно . И зависит от точки зрения наблюдателя.
К примеру ты видишь яблоко красное, но для человека смотрящего ч другой стороны оно может быть зелёное. Для тебя он лжёт, для него ты. И в тоже время в оба говорите правду.

Другой пример наука:
Что бы человеку было ясно, ты откидываешь часть, в сумме это может быть существенно.
Но ты говоришь когда он тебя спросить это так, то что ты сказал. Да это так.
С любыми поступками так же.
Ты можешь упростить для понимания что то исходя из заботы . И это будет ложь отчасти. Отчасти правда.
Другой случай когда ты врёшь. Придумываешь, но так происходит, что то что ты выдумал и правда так стало, или было или случилось.
Понимаешь? Ты вроде как врал, не зная что это правда. Но так случилось что это оказалось правдой. Но чаще бывает что наоборот всё.
Ты считаешь что это правда, а это ложь.

И тут ещё можно рассмотреть взгляды такие.
Что человек врёт убедительно. Это ведь тоже будет "правдивая ложь"!
Рахимбекова Айдана
Лучший ответ
Никогда.
Daulet Kasimbekov
Может быть очень правдивой.
Нет.
Галым Жанзак
Когда сама себе соврёшь и в эту ложь поверишь
Татьяна Рыжкова поверила. Видимо, очень хотелось поверить
Когда на вопросы мента отвечаешь.
В мужском)
Татьяна Рыжкова ) Не. Ну он же искренне в нее верит))
В случае, если то, что объективно является правдой, кем-то воспринимается как ложь субъективно, а может даже очень желается восприниматься именно так и только так.
"ваше да, должно быть да, ваше нет, должно быть нет, а что сверх того, то от лукавого" - полностью с этим согласна.
Sindrom Sindrom
Может. В случае правдивой лжи