Философия

Физика это философия?

физика (словарная статья)
Ф’ИЗИКА, -и, ж.
1. Одна из основных областей естествознания наука о свойствах и строении материи, о формах её движения и изменения, об общих закономерностях явлений природы. Теоретическая ф. Прикладная ф.
2. Сами такие свойства и строение, формы движения и изменения. Ф. твёрдого тела. Ф. плазмы. Ф. ядра.
прил. физический, -ая, -ое.
II. Ф’ИЗИКА, -и и ФИЗИЯ, -и, ж. (прост.). То же, что лицо (в 1 знач.).

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
Ольга Страмцова
Лучший ответ
Сходство- только в первых двух буквах.
Она умней в сто крат
Для тех, кто хочет понять мир только умом
Sy
Syuma
В том числе
твоя машина по законам физики катается, а философия словами развлекается.
_Ая_ Жумаханова
На данном этапе жизни уверен, что физики, да и математики тоже, - сто очков дадут любому классическому философу, ибо оперируют такими абстрактными понятиями и даже целыми мирами, которые просто не доступны уму "чистого" философа, к тому же не привыкшего утруждать себя хоть какими-либо доказательствами правильности своего чисто эмпирического опыта ...
Слово "Философия" искони означало "наука", а философ=учёный, читали у классиков? "Пан философ". И наука была единой, без деления на направления. А потом это слово заменили на "науку" и ввели новое направление "науки философия".
Так меняют смысл и образы слов и путают людей.))))
Это исследование природных процессов методом измерений