Философия
А если немного сузить вопрос... В отношениях между людьми может не быть границ???
ИЛИ ЖЕ - МОГУТ БЫТЬ ОНИ НАСТОЛЬКО РАЗМЫТЫ, ЧТО ПОЧТИ НЕОЩУТИМЫ, НЕЗАМЕТНЫ??? ТАК БЫВАЕТ??? ВООБЩЕ - ОТ ЧЕГО МОГУТ ЗАЩИЩАТЬ ГРАНИЦЫ???
а что такое граница? Нечто разделяющее, полоса отчуждения, водораздел, или, возможно, линия на горизонте, где земля сливаеся с небом? Зависит от взгляда, наверное. Я как-то читала сборник американских острот Джо Миллера и вычитала там такое определение границы: "Границы нашей страны, сэр? Ну как же? На севере нас ограничивает полярное Северное сияние, на востоке границей нам служит восходящее солнце, на юге нас сдерживает процессия Равноденствий, а на западе - Судный день. "
Мне понравился этот взгляд за его широту и изложение. Оно свободное, атмосферное и просто красивое. Жаль, что в жизни все сложнее. И мы с таким тщанием и педантичностью рисуем разметку, устанавливаем барьеры и рогатки, запираем двери на ключ.. . да что там.. . просто минируем собственный двор, чтобы никто посторонний до нас не добрался без трудностей. Смотримся в кривые зеркала. Лелеем мнимые обиды. Растим свои страхи. Мы же люди, не ангелы.
По большому счету, границы защищают от хаоса, населенную, светлую и обжитую землю от темноты, стоящей за границами терры. И от реальных и мнимых опасностей, которыми населяет эту темноту наше воображение. Но расширять границы - в крови у людей, этот дух путешествий и жажда нового, они всегда с нами.
История географических открытий уверяет, что расширение, стирание границ - отодвигает тьму. Почему в человеческих отношениях должно быть иначе? Просто нужна смелость, любовь к риску и известное благородство души, чтобы пуститься в путешествие )
Азат Канафин
Спасибо, Наташа:) Такое ощущение, что я ждала этот ответ:)
Нет. . Это психофизиологически невозможно. . Даже сиамские близнецы нуждаются в отдыхе друг от друга..; -)) Так что это еще один из недостижимы в принципе идеалов. . Да и не очень-то и нужный..; -))
Если взглянуть на это изнутри, то каждый человек индивидуальность, непохожая на других и нуждающаяся в границах. А взгляд снаружи говорит о том, что мы все едины на полевом уровне. Это можно сравнить с жизнью клеточки в организме. Каждая выполняет свою функцию, но объединены в один организм.
конечно, когда люди преодолеют зависимость от человеческого в себе, и границы рухнут, за енадобностью
Если совсем нет отчуждения то да может и не быть
Если "не быть границ" - это не "сузить",а очень расширить вопро!
границы защищают внутреннюю пустоту каждого человека
граница всегда будет - особенно в отношениях - уважение человека - это граница своих поступков и слов, доверие человеку - это граница сказанного и сделанного....
В отношениях между людьми всегда есть границы... .
Они указывают те внутренние, личные рубежи каждого человека где спрятано частное владение человеческой души.. И за эти границы не в праве никто переступать.... даже самые близкие и родные люди... .
Но как и любые границы.... их нарушают, причиняя боль и вызывая страх... .
....сами границы врятле размыты.... быстрее размыто наше о них представление и желание их сохранять....