Философия

Нас на "том свете" ждут, умершие предки и умершие друзья?

о мире духовном не стоит размышлять в земных понятиях (не то вы непременно получите о нем искаженное представление, люди!);
а коль хотите встретиться на том свете с усопшими родными и близкими, время от времени молитесь об этом Богу - например, читайте акафист об упокоении усопших (в нем есть соответствующие просьбы, мольбы к Богу как раз об этом)
Азияна Сакак
Лучший ответ
"Того света" нет, как многие думают, что после смерти они пойдут куда-то на небо. Что происходит, когда человек умирает? Его кладут в гроб и хоронят на кладбище, закапывают в могилу. Так или нет? А что потом? Он находится в гробу, в земле, ниже поверхности земли на 2 метра. Но в Библии даётся утешение, потому что умершие будут воскрешены. Вот как написано: "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его (Иисуса Христа) голос  и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения". (Иоанна 5:28, 29).
Верить или нет - Ваше право.
Мы и на этом нужны единицам, и то если повезло.
Азияна Сакак из Притч Соломона: "Даждь ми, сыне, твое сердце, очи же твои моя пути да соблюдают" (см. в Библии Притчи, 23:26)
Но Вы пока что не уразумели того, что сие означает!
Вас на том свете ждет жизнь на этом... без света, газа и денег
когда помрешь - тогда и поймешь!
Как там в мире ином? — я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
Пей! — ответил. — Дорога туда далека.
Из ушедших никто не вернулся пока.
Омар Хайям
??? ??????
Ответ в вопросе - умершие не имеют возможности кого-либо ждать, они умерли. Но для удобства можно думать как угодно - это не запрещено
Ринат Галимов
Если и на этом свете никому не нужен, то там и подавно!
Никто не ждёт тебя. Кому ты нужен там?