Философия

Философия Укажите не менее трех верных ответов.

Какие из приведенных черт свойственны всем формам мировоззрений – научному, философскому, религиозному и мифологическому?
1) используют предельно общие понятия
2)базируются на вере в сверхъестественное
3)имеют принципы и законы
4)знания получены в результате доказательства
5)опираются на сомнение и критическое отношение
6)являются обобщенным взглядом на мир
Ка
Катя
В этом случае все ответы верны..))
Dmitrii Ciur
Лучший ответ
Только 6, да и то кое-как.
не менее трёх не получится, потому что верных тут только 2 :)
3) имеют принципы и законы
6) являются обобщенным взглядом на мир

то есть везде есть правила и всё является обобщением, попыткой описать многое через малое (уместить весь мир в пару книжек, а ещё лучше в одно предложение, которое бы объяснило всё и сразу)

1) не свойственно науке
2) неверно для науки и философии (философия может ссылаться на сверхъестественное, но не базируется на нём и вполне в ходе рассуждения может его опровергнуть)
4) ну религию вовсе знанием назвать язык не поворачивается. Это скорее мировозрение, а не знание. К знанию предъявляются вполне конкретные требования: наличие предсказательной силы и воспроизводимость. При чём "я предсказываю, что все мои предсказания окажутся ошибочными" - это не предсказание, как Вы сами понимаете.
5) вот вообще нисколько неверно для религии. Она опирается на веру, а не сомнение. Там скорее сомнение находится под запретом, и если вдруг засомневаться в Боге, который любезно развёл воды реки, чтобы её можно было перейти, то можно и утонуть :))

Так что ответ определённо только 3 и 6, и других тут нет

P.S. Хотя если понимать "используют предельно общие понятия" не как противопоставление конкретизации, а как попытку объять как можно больше явлений посредством как можно меньшего числа понятий, то тогда 1) тоже можно считать правильным ответом. Тогда 1, 3 и 6
1, 2, 6 - религиозное
3, 4, 5 - научное
2, 6 - мифологическое