Философия

Помогают ли нам в жизни умершие родственники?

Думаю, да
Сергей Протасов
Лучший ответ
Они ангельски -охраняют нас.
нет... они же умерли

а с тем светом связи нет
Есет Кыдырбаев
ДА... они меня воспитали... -не вреди другим...
Хината Хьюга
Если только первые сорок дней, потом им уже не до Вас.
Дамир Сафин
Помогают... Моей подруге снилась ее умершая бабушка и предупреждала, чтоб она не ездила в одно место... что там много негатива. В итоге как потом оказалось, бабушка была права.
Я читала в советской газете ( не желтая пресса), что у одного мужчины умерла овчарка... он конечно же горевал. И один раз его разбудил сильный лай, он после сна забыл что собака умерла... вскочил... а в доме пожар. Как в статье пояснили.. собака умершая ( чудо) таким образом спасла мужчине жизнь.

На иконах в церкви висят изображения святых, которые умерли. И люди приходят в церковь ставят этим умершим свечи и просят о помощи. И помощь приходит. Я сама не раз обращалась за помощью мысленно к умершим праведникам и мне помогали
Что касается именно сродников умерших. Если они умерли без покаяния . в грехах... то вряд ли можно ждать что они помогут. Они в плохих условиях... и мучаются в аду.. ( в аду много уровней, есть где огонь, есть где темно - там равнодушные души находятся, есть в холоде.. и так далее) .
Но если умер сродник, которые вел праведный образ жизни и этим угодил Богу... то попав в рай... ( там тоже много уровней) он начинает молиться, просить Бога о Вас.... если вы обращаетесь к этому сроднику с просьбой. И Господь откликается на молитву этого доброго человека ( доброй души), которая заслужила после смерти многих даров. ПОЭТОМУ ЕСТЬ ТАКАЯ МОЛИТВА: ВСЕ ПРАВЕДНИКИ РОДА МОЕГО, МОЛИТЕ БОГА О МНЕ.

И если у вас есть сродники, которые грешили, были злыми и умерли без раскаяния, то им там плохо. ОНи ждут ваших молитв о них. Поэтому о них нужно заказывать понихиды и сорокоусты в церковь об упокоении.
Когда вы будете это делать, их души выйдут постепенно из ада... и будут просить Бога, чтоб Господь послал вам награду уже в земной жизни за ваши старания о них.
Состояние умерших описывается в Библии: "Мёртвые ничего не знают". Умершие просто не в состоянии помочь или навредить нам.
если просить помощи, да.
да.
папа не дал маму огорчить
смерть пришла за мной, за руку взяла
а рядом стояли папа и бабушка
я очень обрадовался и хотел с ними
но папа не разрешил идти с ними и стал спорить со смертью, говоря что рано мне ещё
та поартачилась и отпустила руку
к утру сердце или хрен знает что там было со мной отпустило
живу дальше

ПС. но может это просто был сон. откуда ж точно это знать?
Ангелина
Дел у них как будто своих нет, ты помогала бы после смерти? Думаю никто на такое не подпишется
Niceboy Ерешов
А вы им?
Это взаимовыгодное сотрудничество )))
В противном случае, они и рады бы помочь, да у них сил нет для этого ))))
Lidia Pirch