Философия
Кто переживал клиническую смерть или кому виделись умершие родственники? Вопрос такой: что после смерти?
Расскажите, кто переживал кс и кому снились или приходили умершие. Что рассказывали? Есь ли что-то за чертой или пустота? Если ничего нет, то смысл нашей жизни не понятен.
После смерти происходит разложение пяти фундаментальных элементов на составляющие, далее душа освобождается от оков кармы, связывающей её с родителями и испытывает опыт бардо - промежуточного состояния.
Всё это подробно описывается в Тибетской книге Мёртвых (бардо тёдол) , своего рода путеводитель по мирам после смерти. Если отбросить тяжёлую буддийскую терминологию и обратить внимание на комментарии психолога Юнга, то можно разобраться в этом процессе.
Я испытывал состояние вне тела, у меня был опыт общения с существами нечеловеческой природы. Они ответили мне на некоторые вопросы, которые меня волновали.
Смысл жизни это подготовка к смерти и последующему перерождению.
Сколько длится жизнь человека?
Максимум 100 лет!
Много это или мало?
Жизнь на Небесах длится тысячи - миллионы лет.
Жизнь в мирах ниже людей, также длится тысячи, миллионы и более лет.
Т. е. мир людей это своего рода "перевалочная база" между мирами скверными и божественными, поэтому в религиях делается акцент об Аде и Рае.
Но это не один мир Ада и не один мир Рая. Существует структура Адов - миров ниже уровня людей и структура Райских миров, уровня выше людей.
Это всё требует достаточного времени для изучения.
Кому то это интересно, а кому-то не интересно.
Всё зависит от конкретного человека.
Религии типа Ислама и Христьянства достаточно абстрактно и неопределённо описывают мироустройство.
Но религии Индуизма и Буддизма дают очень чёткие описание тех или иных миров.
Если взять другую инфу, то мне симпатизирует книга ЙогАнанды Парамахамсы "Биография йога". Там есть глава "Воскресение Шри Юктишвара", в ней очень подробно описывается один из миров после смерти.
Советую её почитать, если Вас это так сильно беспокоит.
Другие источники, описывающие жизнь после смерти - оставляют желать лучшего.
К сожалению..
Сколько длится жизнь человека?
Максимум 100 лет!
Много это или мало?
Всё зависит от конкретного человека.
К сожалению..
Евгений Уланов
Понятно! А вы пишите, что жизнь человека длится максимум 100 лет. Так есть же долгождители, которые и по 150 живут! ? Сколько жизней мы проживаем в человеческом теле, сколько перерождений? И каким образом эта жизнь является подготовкой к следующей? И еще очень интересно, те родные, что нас окружают: родители, дети, близкие, их души нам уже были знакомы до этой жизни или впервые встретились?
там открытая дорожка
Боюсь тебе никто не ответит на этот вопрос.
Любой ответ будет лишь догадкой или фантазией.
Клиническая смерть - еще не смерть. Мозг умирает полностью, только через 4 дня. 4 дня он остается живым, даже если сердце и все остальное тело умерли. Потому и не хоронят сразу, а лишь на 4-ый день. А потом у умершего еще 40 дней привыкания.
Я думаю те, кто пережил клиническую смерть - еще не знают ответа на вопрос "Что там".
А те кто умер по настоящему - этого уже никогда не расскажут. Ввиду очевидных причин.
прочтите книгу Серафима Роуза " Душа после смерти"
А что до рождения?
В книгах Моуди приведены рассказы людей прошедших через клиническую смерть и помнивших, что происходило в это время. В книгах Майкла Ньютона - описывается регерессивный гипноз, позволяющий попасть в жизнь между предыдущей и настоящей жизнью. Сейчас можно найти гипнолога-регрессиониста, с помощью которого можно самому попасть туда и убедиться лично. На ютубе полно свидетельств (правда, постановочных больше) . Можно верить, можно не верить.
Евгений Уланов
Дайте ссылку на непостановочные свидетельства, пожалуйста. Как набрать?
Самое интересное что до рождения нас "как бэ" тоже не было. Но тем не менее мы появились из этого "не было". И осознаём свое существование. Значит логично утверждать что после смерти есть что то. Нас отправляют из одного места и походу забирают туда же обратно)))