Философия

Клиническая смерть (тело прекращает функционировать) и Кома (тело продолжает функционировать)

В этих состояниях человек считается живым или мертвым?
Можно сказать что "механизм" сломался?
Что не хватает, или какой детальки не хватает, чтобы человек вернулся в полностью рабочее состояние.
(просто интересно почитать Ваши мысли по этому поводу, причем все и мысли атеистов и верующих, без дебатов)
Shuxrat Virus
В обоих случаях человек на самом деле жив конечно. В клинической смерти человек какое то время находится в угрожающих для жизни условиях однако есть прецеденты К. С. В течении нескольких суток, а некоторый йогины могут сознательно ввести себя в это состояние. Кома проще как правило это просто анабиоз без нарушения каких либо функций и в случае летаргических снов может проходить вплоть до 50 и более лет. Чего не хватает не хватает программы на запуск бодрствования так же как у компьютера в состоянии гибернации ломается файл инициализации выхода из режима и Операционная система не запускается
Glamurniy Podonok
Лучший ответ
Зачем тебе частные мнения дилетантов, если значение терминов "клиническая смерть" и "кома" нетрудно прочесть в медицинской энциклопедии?
Shuxrat Virus вопрос не в значении терминов, а в том, как бы вы название такое состояние "жив" или "мертв". И просто мысли, по этому поводу, хотел почитать. Какого например винтика, по мнению, того или иного человека не хватает чтобы и состояние комы и состояния клинической смерти привезти человека в рабочее нормальное состояние.
???
это же одно и то же...!
Настя Бушина
Shuxrat Virus При клинической смерти, процесс отказа организма фиксируется техникой.
При коме, тело продолжает функционировать.
Похоже но оба процесса немного противоположны друг другу. А вот перетекание из клинической смерти в кому - возможно. Когда тело починили.
Мозг сворачивает свою работу при недостатке крови или кислорода в ней, или при наличии токсинов. Первыми отключаются менее жизненно важные функции, сознание и мышечная активность, так закрепил естественный отбор. Включается в работу при устранении выше названных причин.
Maral Sadykova
Shuxrat Virus а если вроде как и устранили "трещины", тело работает, а человек не "включается"? Что может мешать?
Не знаю, честно. Я люблю фильм "привидение" с Патрик Суэйзи. Считаю. что клиническая смерть -это человек всё-таки живой... Настоящая смерть показана в этом фильме и то, душа человека не ушла с Земли и являлась "барабашкой".Я в это не верил, но после смерти моего отца поверил. так как невероятные вещи стали происходить (долго рассказывать, но будильники включаются и звенят до сих пор)
разница тольк офицальная, хоть и основаная..
"на чисто обьективных даных о степени "погружения в самогипноз "(при остановкке серца..
всезнанее и яснознанее востанавливаюца, и т. п.)
Ирина Почернина пример-в начале 90х я ужэ знал про следущева рускава презедента и опирац..
снежный ком (сноудэн), плюс гибиль америки и луные базы..
Не тело, а мозг прекращает функ... ровать. Чтобы человек вернулся, нужно, чтобы мозг заработал.
Человек считается живым, он просто впал в состояние анабиоза .
17 Петрович
Shuxrat Virus а как думаете, какого винтика может не хватать, что человек вышел из состояния анабиоза. (как считаете Вы, можно даже фантазию, как оно могло быть)
физическое состояние поддерживает сознание ка ктаковое, но не факт что само сознание зависимо от тела ...в одной книге я прочёл что после смерти сознание - освободишись от тела, яснее во сто крат становится.
Ирина Дмитриевна Таки ФАКТ, что сознание - это только функция тела. Вернее, мозга.