Философия

Философский взгляд на историю. Что можете сказать вы по этому поводу? >

Вы верите в истинность исторических знаний, которые вам в школе рассказали? Какие есть сомнения и почему? Сейчас ты взрослый умный человек и можешь делать выводы про этот мир осознанно. И что ты скажешь?
мне всегда интересно что было много веков назад выводы сама делаю в поездках по странам
Анастасия Криваныч
Лучший ответ
Для этого надо историю знать -не по выдумкам -а по науке...
Философский взгляд на историю -- это широкий обзор исторических событий, исторического развития и его закономерностей, без вникания в отдельные события, конкретности, факты. Такой подход мы видим в исторических сочинениях Гегеля, марксистском её истолковании, в сочинении Освальда Шпенглера "Закат Европы" и проч. А что касается школьной истории, то будет достаточно, если она сумеет хотя бы дать достаточно полные и хорошо закреплённые в памяти знания всемирной истории и чуть более полные знания истории отечественной. Не знают и не помнят почти ничего... Ни из античной истории, ни из всемирной истории Средневековья...
Врет как сивый мерин....
В идеале история - это философия в примерах, т. е. мудрость жизни в примерах. Но так историю в школе не преподают, а дают просто события и даты, по крайней мере у нас так было... В целом я доверяю научному сообществу по вопросу достоверности
Нет. Потому что.

Во-первых, государству выгодно показывать русскую историю в выгодном цвете, чтобы пропитывать детей патриотизмом. Государству нужны патриоты, потому что только патриот будет пахать на благо государство за копейки, терпеть лишения, а если надо пойдет на бойню.

Во-вторых, я помню, как про войну в Ираке в учебнике написали "это была антитеррористическая операция". Хотя события развивались на моем веку и я уже тогда понимал, что цели войны были совсем другими.
L(
Leri (Safar)
история это метхин фюралис -поэтому очень сильно не вглубляйся
Это вам ЗА МУМУ!