Философия

В чём парадокс, невидимого отсутствия в видимом?

Жанибек Мухан
...
Идеальность пространства удостоверяется в опыте движения или смещения: то место, в котором я реально нахожусь, (как) вещь среди вещей, я организую –фактически, открываю – как пространство, в котором есть правое и левое. Кант четко установил, что полного сходства фигур, даже геометрических, недостаточно для их наложения друг на друга, если они симметрично противоположны. Глубина также не дает здесь надежды, так как и она свидетельствует о своей идеальности: моя собственная фигура никогда не сделалась бы для меня видимой в зеркале, если бы напряжение между левым и правым постоянно не переворачивалось; глубина главным образом подтверждает то, что обозначается понятиями правого и левого: какими бы ни были мои перемещения, глубина всегда останется передо мной как то, через что я никогда не пройду, потому что, если я продвигаюсь в ней по направлению к ней, она продолжает углубляться, и я никогда не смогу реально преодолеть ее; открытие глубины всегда предшествует мне, так как всякое реальное выдвижение вперед воспроизводит идеальное, всегда неисполнимое.
...
Жан-­Люк Марион

ПЕРЕКРЕСТЬЯ ВИДИМОГО
Aкеркe Haгaшыбaeвa
Лучший ответ
... кажен субъект видит окружающий мир со своей кочки зрения в пространстве-времени... да ещё и изнутри... при этом предметы ещё могут перекрываться в поле зрения...
... наглядно эти факты легко понять при помощи рисунка ниже...
...
в наивности слушающих и смотрящих
Скорее всего, - только лишь в головах особо мудрствующих индивидов....
Саня Моисеев