Философия

Ученики школы Щетинина чем занимаются, как проходит обучение, в чем успешность?

Zaneta Tomasevic
Весь процесс обучения целиком этой школы
брать за основу нельзя и в некотором случае вредно.
Но некоторые элементы достойны внимания.

Во первых возраст 9-10 лет, это уже вполне состоявшаяся личность
и резко менять основы её развития вредно для психики
и к такому возрасту дети подходят с разным багажом знаний
и сформировавшимся видением жизни.

Затем прохождение программы средней школы за один год,
это просто нереально, если только похватать верхушки
и не познять глубину материала.

Телевизор, радио полностью исключены из жизни группы как "источники грязи".
Книги, газеты, журналы можно читать только после личной санкции Щетинина
То есть воспитывается оторванный от настоящей жизни индивид, который неизвестно сможет ли потом адекватно воспринимать действительность.

Отрыв от семьи, разрушение родственных уз.
тут вообще не требуется комментарий.

Дети и их воспитание практически находятся в зависимости от одного человека,
написавшего программу их обучения и содержания внутри этого интерната.

С другой стороны этих детей растят со знанием их сверх человечности,
что они одни имеют связь с космическими мотивами.

Применение программы основанной на программе монтессори несет положительные черты,
но в нашей стране эта методика не правильно поставленна и сильно искажена, в некоторых случаях работает с эффектом наоборот (убедилась на своем опыте )

Просмотры сеансов Кашпировского и Чумака, которые в глазах Щетинина получили статус "идеальных людей", а обладание оккультными способностями было объявлено целью гармонического развития личности, тоже наводит на мысль, что у человека расстройство психики.
Dina *****
Лучший ответ
Мне нравится эта система обучения, я кое что взял из нее для себя.
Его ученики преподают по всей стране.
Книги его есть, но нужно поискать.
Но мне не нравится, что бучение происходит как в интернате, в отрыве от родителей и Щетинин - единственный непререкемый авторитет, из-за этого многие, с кем он начинал ушли от него (это есть в интернете) .
Все дети смотрят на него и ждут, что же он им скажет, он как мессия для них.
Хотя у них и воспитывается патриотизм, они целеустремленные, нет вредных привычек, некоторые в 11 лет уже учатся в университетах.
Я думаю, что должны появится и другие учителя, тоже достойные Щетинина.
Есть фильмы об этой школе, я их видел, впечатляют.