Философия

Какой изъян по совести жить заставляет?

Oksana Gandzhuk
Изъян - невозможность обходиться без сна.
А лучший сон у человека с чистой совестью!)
А если серьёзно - то страх. Хотя каждый боится
чего-то своего...
Al
Alex-Krasny
Лучший ответ
Oksana Gandzhuk Добрых Дней!)
лень)
Павел Князев
По со-вести мы живём с Миром – с нашим больным местом – с Самим Собой (в котором мы не узнаём Самого Себя).
Изъян – потеря нами Самого Себя при разделении на Себя и Мир (не-Себя). Появление этого изъяна – появление Вины, Страха, некоего (смутно различимого) Долга (устранить этот изъян), Любви (привязанности).
Совесть – некий (своего рода) компас в неком Пути к Самому Себе (от Самого Себя).
Со-весть – это (по сути) любовь (=привязанность, влечение) к Миру (к Самому Себе).
И чем больше любим (привязаны) Самого Себя, тем больше (наверное) Совесть нас мучает.
Совесть заставляет нас жить по неким правилам (законам) общежития (с Миром – с Самим Собой). Само преступление этих правил является (сразу и) наказанием.
Со-весть – это признак некой двойственной (двуличной) жизни. Мы раздвоены (разорваны). Одна наша часть – в Себе, другая – в Мире. И эти части друг с другом со-вещаются – что они могут позволить (простить) друг другу, а что нет. И возникает как бы проблема выбора. И чем больше нам приходится выбирать, тем больше наши мучения (тем больше мы становимся Буридановым ослом). Все наши муки (мучения Совести) - от Выбора - между (одним) Собой и (другим) Собой. У нас возникают (очень) сложные внутри-Собойные отношения, основанные на (довольно странной?) любви (Себя с Собой). Ведь мы хотим, чтобы и (наши) волки были сыты, и (тоже наши) овцы целы. )
Пиз.... еть не умею.
Talant Nygitai
Не способность к адаптации.
Лариса Данилюк