Такие философские течения как пантеизм, да и концепции Гегеля видят Бога как все сущее. Проще говоря Вселенная и природа - это есть Бог. Это есть тело Бога. А мы, что-то вроде клетки или атома на его теле. Живем такие на нем/в нем. Мы такая вот часть Бога. Мы нужны ему, он нужен нам. Наша бытие/реальность - это проявление Бога в пространстве, вся наша история - это проявление Бога во времени.
Т. е. он не обязательно где-то в точке или вне Вселенной.
В восточной философии, некоторых ее течениях Бог одновременно присутствует в нашем мире, но в то же самое время и вне его. Чтобы понять можно на примере объяснить... все что мы видим вокруг себя, включая живое и неживое, это такие разные по форме пустые стаканы. А если в пустые стаканы налить воду? Эта вода примет форму любого сосуда в которую ее налили. Так вот это вода - это и есть Бог восточной философии. Он - наполнение всей материи нашего мира, как подложка такая. Поэтому он вроде и есть в нашем мре, но его вроде и как-то и нет.
Все это подробнее можно узнать из лекций по философии на канале Ютуба - https://www.youtube.com/playlist?list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj
Философия
Бог за пределами вселенной или где-то в определенной точке?
везде и во всём)
А Бог его знает
Я как то заглянул в эту Бездну Беспредельность и не смог упереться в какую то стенку по имени бог. И там столько этих вселенных, что я подумал. что их столько сколько песчинок на всех пляжах Земли, а то и больше... Ууууу.. труба, блин, как всё беспредельно и конца нет и начала.
От альфы до омеги
В своей обители - духовном мире (не путать с миром духов) за пределами вселенной.
Бога в нашей вселенной нет.
Мудрый царь Соломон сказал в молитве к Богу: «Услышь с места своего обитания, с небес» (1 Царей 8:30, 39). Следовательно, у Бога есть место обитания. Иногда под небом или небесами в Библии подразумевается материальная Вселенная, обозреваемая с Земли (Бытие 2:1, 4). Но, поскольку Бог создал все, его место обитания должно было существовать еще до того, как он создал Вселенную. То есть Бог должен существовать вне границ физической материи. Вот почему, когда Библия говорит о небесах как о месте обитания Бога, подразумевается не физическое небо и не космическое пространство, а духовная сфера.
Бог - это внимание. Эфир. В твоей жизни есть только то, на что ты обращаешь своё внимание. Вот и вся тебе божественность.