Философия

Размышлять о ломе в унитазе идущего поезда это лучше чем пить пиво в подъезде?

лучше
Марина Веневцева
Лучший ответ
Чай и цампа (поджаренная ячменная мука мелкого помола) – два продукта, которые повсеместно и широко используются в Тибете. Тибетский чай приготавливается с молоком и маслом и его часто пьют в течение всего дня. Цампу смешивают с чаем – и еда готова.

В Китае, где выращивают чай, число мелких существ, которых убивают, когда сажают чай, собирают листья и т. п., невозможно даже сосчитать. Затем этот чай на большие расстояния, вплоть до Дарцедо, переносят на себе носильщики. Каждый носильщик несёт двенадцать пакетов по шесть брикетов в каждом. Он несёт этот груз на ремне, надеваемом на лоб. Ремень сдирает кожу до кости, но он продолжает нести свою ношу, даже когда кость уже обнажена. От Дотока и дальше этот груз несут дзо, яки и мулы, у которых от тяжести ломаются спинные хребты, лопаются животы и сдираются лоскуты шкуры. Они невероятно страдают в своём рабстве. Меновая торговля чаем всегда сопряжена с нарушенными обещаниями, обманом и спорами, пока, наконец, чай не переходит в другие руки – обычно в обмен на продукты животноводства, такие как шерсть и ягнячьи шкурки.

Что касается шерсти, то летом перед стрижкой ягнят в их шкурках кишат блохи, клещи и другие мелкие существа в количестве, равном числу волосков в этих шкурках. Во время стрижки у большинства этих насекомых отрезают головы или конечности, или разрезают их надвое. Те, что не убиты при стрижке, застревают в шерсти и задыхаются. Всё это неизбежно ведёт к возрождению в низших сферах. А что касается ягнячьих шкурок, не забывайте, что новорождённые ягнята имеют все органы чувств и испытывают радость и боль. В ту самую минуту, когда они полны сил и радуются первым мгновениям жизни, их убивают. Возможно, они всего лишь глупые животные, но они тоже не хотят умирать. Они хотят жить и страдают, когда их мучают и лишают жизни. А овцы, чьи детёныши были убиты, являют собой живой образец горя, какое испытывает мать, потерявшая своего единственного ребёнка. Таким образом, размышляя о производстве и торговле этими продуктами, мы начинаем понимать, что даже один глоток чая неизбежно способствует перерождению в низших сферах.

Теперь посмотрим, как обстоит дело с цампой. Прежде чем сеять ячмень, надо вспахать землю, что извлекает на поверхность червей и насекомых, живущих глубоко в земле, и хоронит под землёй тех, что живут на поверхности. За быками, впряжёнными в плуги, всегда следуют вороны и мелкие птицы, которые эту живность беспрестанно склёвывают. Когда поля орошают, все водные животные выплёскиваются из воды на землю, а все существа, живущие в сухой земле, погибают в воде. Также неизмеримо и число существ, погибающих во время сева, сбора урожая и молотьбы. Если подумать об этом, то выходит, что, употребляя цампу, мы едим перемолотых насекомых.

Подобным же образом масло, молоко и другие продукты, именуемые «три белых вещества» и «три сладких вещества», которые обычно считают чистыми и не подверженными влиянию негативных действий, вовсе не являются таковыми, ибо их получают, уничтожая большую часть новорождённых яков, тёлок и ягнят. А тем, кто остаётся в живых, едва они рождаются и ещё до того, как они высасывают первый глоток сладкого материнского молока, на шею накидывают верёвку и во время остановок держат привязанными к столбу, а в пути – связанными друг с другом. Таким образом, у них отнимают всё молоко до последней капли, их законную еду и питьё, чтобы пустить его на масло и сыр. Отбирая у матерей самое существенное в их теле – жизненно важное для каждого новорождённого, мы обрекаем этих животных на полуживое существование. Когда наступает весна, старые матери так ослабевают, что не могут даже встать на ноги. Почти все телята и ягнята погибают от голода. Оставшиеся в живых – ходячие скелеты и едва передвигаются, шатаясь от слабости.
Михаил Исаков