Философия

Кто есть Знающий? Что заставляет мой ум думать? Есть ли у жизни какая-то цель или она управляется просто случайностью?

Откуда появился космос?
Что заставляет вас верить, что ваш ум думает - вот вопрос.
Gdena Gdena
Лучший ответ
Именно для того, чтобы найти ответы на все вопросы, нам дан ум. Случайность - это непознанная закономерность. Научная мысль постоянно раскрывает закономерности всех явлений, все в природе подчиняется строгим законам, ничто в ней не случайно, все имеет причину и следствие. Мы постоянно развиваемся, развиваем со-знание, чтобы однажды перейти на более высокий уровень восприятия мироздания во всей его полноте, тогда все раскроется, что сейчас скрыто.
Вероника Шиманова Да, но это не помогло Вам в познании себя и поиске счастья.
Отвечу пока на один вопрос -- Космос создал Бог.
Вероника Шиманова Кто Вам это внушил? ) Сам Бог Вам пришёл и сказал?
Что побуждает к мысли о собственности ума, откуда возникает "мой ум" ? Разве он - мой? Что делает его таковым? Именно так рождаются неосмысленные привязанности и связанные с ними страсти. Ровно как и "моё тело", "мои мысли", и следственные им: "мои вещи", "мои страхи" и прочее, каждый в своё время начинают обуревать своего хозяина неугомонной необузданностью.
Как легко человек манипулирует кажущимися родственными ему "вещами", и с каким трудом до него доходит зыбкость и неустойчивость всего напускного и временного.
Чтобы с уверенностью утверждать о принадлежности чего-либо собственной персоне, для начала, ВСЕГДА, нужно понимать суть этой персоны.
Затронутая в вопросе проблема неведения вызвана полным отсутствием в человеке вИдения-понимания (не умом!!!) той сути (устройства естества), которая одновременно является и его причиной, и его же стимулятором к поиску.

Этот мир создан ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Всё существующее в нём: Вселенная (космос), Земля и вся её наполненность призваны служить на благо человека. Но есть некто, кто таковым, человеком, не является. И стоИт Он за пределами известного и рационального (умом НЕ постигается). Не открыв Его для себя человек никогда не будет счастлив.
Вероника Шиманова Познав себя Вы станете счастливым
Знающий - весьма иллюзорная ипостась: сегодня мы обладаем знаниями, а завтра эти же знания уже под вопросом. Значительно устойчивее две других ипостаси - Думающий и Доказывающий, ибо они подчинены жесткому закону взаимодействия: ЧТОБЫ НЕ ДУМАЛ ДУМАЮЩИЙ, ДОКАЗЫВАЮЩИЙ ЭТО ДОКАЖЕТ.
Ум предназначен для обеспечения Выживания. Все неизвестное Умом рассматривается как угроза, поэтому возникающий вопрос относительно неизвестного, Ум рассматривает, как приказ уничтожения угрозы. Из Хаоса структурировать Определенность.
Процесс Жизни сам по себе не может иметь цели (нет центра осмысления), но жестко привязан к алгоритму Выживания Так, что мы можем утверждать: смысл Жизни - продлить себя во Времени и Пространстве. Любым доступным образом.
Гульсум Калабаева "смысл Жизни - продлить себя во Времени и Пространстве"

Что для вас жизнь? Это должно быть что-то общее, что есть у ВСЕХ живых организмов.
Вероника Шиманова Время и пространство - идеи Вашего ума
Знающий тот, кто имеет впечатления от восприятия окружающего мира и способен их сопоставлять для определения собственного поведения в целях успешного выживания.

Не знаю, что заставляет думать Ваш ум. Мой ум работает из любопытства ко всему происходящему.

Жизнь – процесс, последовательность событий или явлений.

Всякое событие или явление является следствием движения материи в пространстве.

Движение материи в пространстве происходит от взаимодействия любых материальных объектов.

Материя – всё, что способно взаимодействовать.

У жизни нет, и не может быть никакой цели.

Случайным люди называют всякое событие или явление, причин которого они не понимают.

Случайность – неосознанная необходимость…

Случайно ли движение материи в пространстве? Для того, кто не осознаёт причин такого движения, - да случайно. Однако кто-то однажды осознал зависимость движения планет вокруг солнца от их взаимного притяжения, и процесс движения этих материальных объектов обрёл признаки закономерности…

По мере изучения процессов, многие события или явления становятся закономерными.

Всякие рассуждения о случайности, как и всякие рассуждения о неком божественном происхождении событий или явлений, порождаются теми из людей, у кого недостаёт возможностей осознать причины и следствия движения материи в пространстве.

Вот и всё.
Олег Отставной
Вероника Шиманова Материя и пространство зависят от Вашего ума, а не наоборот - вот в чём фокус. )
Возможно все зависит от границ восприятия, потому что как только случается перегрузка, случайность рулит.
Сергей Чижиков
Вероника Шиманова Могут ли быть случайности в мире, где всё закономерно? Вы интересовались устройством солнечной системы, например? )