Философия

Как начать жить если нужно постоянно выживать?

Инна Струцкая
Привет! Хороший вопрос задал...
Вопрос на который ищут ответ миллиарды. Когда-то он подвел меня к суициду, было дело...
Как на него ответить: дать "мудрый" совет, написать инструкцию, развесить указатели? Все впустую - пройдено уже...
Давай найдем отправную точку, а уж дальше - сам как-нибудь...
Поскольку нет универсальных рецептов, нет проторенной дорожки. У каждого свой Путь.
Итак... Вначале посмотри и Ощути то место, те состояния, который породили этот вопрос.
Аз.
Ты в точке страдания.
Когда-то в Америке провели опрос:" Вот Вы здесь. А где бы Вам хотелось в этот момент быть?" Вариантов ответов было множество: с любимой с детьми, на Мальдивах, в космосе... и НИКТО, НИ ОДИН не выбрал то место, в котором находился Сейчас. Это означало, что ВСЕ опрошенные в той или иной степени страдали. Разница между тем, что ИМЕЕМ и тем, что ЖЕЛАЕМ иметь непременно порождают страдания. И мы НЕСЛУЧАЙНО ВЫБИРАЕМ Страдания. Поскольку Страдания, как ни странно, выполняют утешительную функцию: можно жалеть себя. У нас есть причины для этого Мы имеем право на жалость к себе. Ведь лишив себя возможности страдать мы неизбежно упремся в необходимость что-то ДЕЛАТЬ. И у нас есть подозрения, что это "что-то" может радикально изменить нашу теперешнее, пусть тусклое, но привычное существование.
Мой околосмертный опыт, - не сразу, уже потом, - показал мне, что такое существование уравновесило его со смертью, стало ВСЕ РАВНО - жить или умирать.
Это был край...
Полагаю, что без такого состояния мало кому хватит сил оторваться, покинуть привычное.
Буки.
Выживание можно остановить одним возможным способом - выстрелом в висок.
Задумайся - вот есть слова: Ум и Разум... Это одно и то же? Они выполняют одну и ту же функцию?
УМ предназначен только для ОДНОГО: обеспечение выживания носителя, или того с чем или кем носитель себя отождествляет. Все. Больше не для чего.
Когда мы говорим "этот человек умен" - мы отмечаем его способности к выживанию. Но...
ВЫЖИВАНИЕ - НЕ О ТОМ, КАК ЖИТЬ, ОНО О ТОМ, КАК НЕ УМЕРЕТЬ.
Может быть Жизнь это о том, как больше использовать Разум?
Поищи ответа сам...
Веди.
Поиск - это Путь. Ты наверно встречал людей, которые МЕЧУТСЯ по жизни: пробуют то... это... То они такие, то этакие... Таких людей в народе называют БЕСПУТНЫМИ, не имеющими Пути.
Но прямого, ровного Пути нет. Ты и есть твой Путь. И насколько ты изломан Существованием, насколько искручен - таким и будет твой Путь. Потому, что конечная цель любого Пути - Ты. Это Путь к Себе.
Главные указатели на этом Пути - Большие Вопросы (вроде этого). Если у тебя нет таких вопросов, или, если ты скатишься обратно к вопросам Выживания, там и останешься.
Глаголь.
Чего не избежать? Страданий, как ни странно. Но это уже будут не страдания Выживания, а указатели, что ты делаешь не то, или не так, ищешь не там, идешь не туда. И такими страдания сделает Путь. Он станет твоим топ-менеджером. (не забудь о топливе для Пути, о Больших Вопросах).
Добро.
Мне понадобилось семь лет. Индия. Непал, Япония. Я нашел Свои ответы в Дзен. И это заняло... какие-то... может быть секунды...))) Все, что тяготило опало шелухой.

Не обязательно так, совсем не обязательно.

Но без потери Себя нынешнего не обойтись. Ты - такой, как есть сейчас, Себе не нужен.
Есть.
А как же с Выживанием? А без него не обойтись, иначе подохнешь.
Но... не Ты станешь для него, оно - для Тебя.

Буду рад, если оказался полезным.
Денис Сорокин
Лучший ответ
Умудряться -в промежутках...
для этого надо прекратить выживать.
тогда начнёшь жить.
а параллельно не получится.
Aigerym Seidahmet
В процессе выживания, вполне можно жить, просто нужно полюбить этот процесс. Стать воином!
жить по средствам ценить то что имеешь и не гоняться за тем что есть у соседей или друзей.
не все сразу, постепенно, так как это еще сложнее
Марина Крылова
Выучиться, и устроиться на работу
Родиться в другой стране