Философия

Друг, не слушай всё подряд То, что люди говорят, Пропускай сквозь смыслов сито То, что словом в них прикрыто... (Вопрос

Вопросы:

Что у трезвого на уме то у пьяного на языке. Означает ли это, что пьяный правдивее трезвого?

Почему люди научились говорить, но не выучились, в должной мере, понимать, что скрывается за словом? Ведь есть мимика, жесты, тональность речи, её темп, тембр, поза говорящего и т. д.

И вообще, почему человеку, почти всегда, есть что скрывать?

А много ли умного говорят люди?

Роман K
Лицо человека выражает то, что он есть. Слова человека выказывают только то, что он думает, чаще - только то, чему он выучился, или же просто то, что он выдает за свои мысли.

А. Шопенгауэр
-----
Слово выпившего человека хоть и является его истинной мыслью, но сама мысль не есть суть этого человека. Мысль лишь маленькая часть этого бесконечного мира.
Роман Дыдычко
Лучший ответ
Роман K Пардон, маленькое уточнение:

… лицо человека выражает прямо то, что он есть, и если мы ошибаемся, то не его вина, а наша. Напротив того, слова человека выказывают только то, что он думает, чаще – только то, чему он выучился, или же просто то, что он выдаёт за свои мысли. Артур Шопенгауэр

и, если позволите, дополнение от того же Шопенгауэра:
Суть порой скрывается -в словах...
Юрий Федотов
О ягодной грозди сказал Моисей,
Что двое с трудом поднимают.
Вывод один в истории сей,
Что психами вас почитают.
Вадим Гимазов Мальчик Октай)
Воспримите правильно, я детсттво пытаюсь видеть:)
Доброе утро!))

У трезвого работают фильтры, а пьяный выдаст всё подряд из того, что лучше бы и не слышать...
То, что скрывается за словом и есть истинное лицо человека...
Скрывают то, что выявляет Суть. А она может быть весьма неприглядной.
Среди всего, что говорят - так мало умного...
Миром и украиной управляет не зеленский и не трамп, и даже не путин, а Северо-Атлантический Принцип-Разделяй и Властвуй.
Этому принципу следует энергетический генератор и движок НАТО.
В тех странах, которые географически глупы, привилегии имеют Органы, и они лютуют, и мешают экономике и границам, и свободе, ибо даже пограничники в них - это Органы.
Закрытие границ-это нарушение принципа, но и открытие границ - это тоже нарушение этого принципа.
Посмотри, как бесится трамп по поводу мексиканской стены-это на него давит принцип, слишком уж америка распахнула двери всяким беженцам, хотя из них сама и состоит.
А в с. корее принцип РИВ, вообще, не работает, и загнал население в гулаг, за проволоку.
Похожее было и в СССР, за железным занавесом.

Принцип РИВ слишком хорош и обладает мощью, но может быть опасен, если он попадает в руки органов безопасности религии, то приносит много бед этой стране дураков, в которой население живёт не умом, а верой. Тогда это население заставляют верить во всё, что угодно, в победу, в историю, в правоохранительные органы, в грехи, в равенство закона для всех, во всё, кроме настоящего.

Прошлое у них становится настоящим. Настоящее-будущим. А посередине - пустота и голая вера.

Что будет, если открыть границы?
Россия без всяких границ забрала крым у украины. И залезла в донбасс. Настолько она-хищна, настолько дракон на гербе Москвы беспределен и жесток.
Половину жителей вынудили сбежать из донбаса, половину убили, а теперь оставшимся и напуганным раздают паспорта.
Принцип РИВ - это установление границ, разумных границ, также, как если поставить сетки от комаров, или проволоку в вольер с дикими животными.
А не поставь, так тебя сожрут.
Вам кажется, что люди-не звери, что жители донбаса-люди, но это вам только так кажется.
Народы разные, кто-то из них дикий, кто-то разумный.
По крайней мере так считают иудеи, которые поимели Смысл, и которые захватили власть миром.
Люди физически и психически не равны между собой. Солнце светит не всем одинаково, по умным углом.
ВНИМАНИЕ. Но равенство существует: как желание братства и свободы. Это равенство народов только в том, что все люди хотят свободы и братства.
Отсюда: свобода-равенство-братство.
В этих равенствах и неравенствах не сложно запутаться обычному человеку.
Поэтому хитрые и умные иудеи ввели понятие, что, мол, все равны перед законом, и этим приговорили человеков к голгофе, к быть злодеями и жертвами.
Люди не равны перед законом - это самое главное, что нужно понять.
Может и стоило убрать границы во всех странах земли, но в начале нужно, убрать с лица земли Органы будто бы её безопасности, стереть уголовные и религиозные статьи, догмы и понятия, чтобы не расстреливали за марихуану, чтобы не мучили за педофилию, не пугали терроризмом, не сажали кокориных за драку, за лайки и за танцы в церкви. Далее нужно ввести Православие по всей земли-науку о праве слова, вновь сделать из слова Бога, а человеку вернуть имя Божий человек. Затем убить дракона на гербе москвы, где этот дракон получил ВНЖ от ООО-орды ордена органов.
И вот потом границы будут не нужны, а Россия не станет влезать в дела Украины. Как лев не влезает в дела гепарда или слона.
Хотя и это утопия, Земле нужны войны и удобрение.
По крайней мере нам так внушили.
ПОЯСНЕНИЕ: что такое "народы глупы" - это когда они не понимают, что у донбаса не было и нет проблем с украиной, что народу донбаса и крыма не нужны паспорта расии, что их родина - украина, и лучше им будет внутри украины, что их спровоцировали извне, не со стороны украины, что украине не выгодна война внутри себя.
Но поскольку народ глуп, то он этого не понимает, и поддерживает силу со стороны, обещающую ему будто бы выгоду присоединения к расии.
Валерий Шагеев
Валерий Шагеев Этим непониманием и пользуются органы, повары, попы, шакалы, сурки, моторолы.
Так происходит с народом во всех странах, даже в развитых. Война - выгодное дельце для заговорщиков.
У человека тоже есть принципы, как он любит повторять в кинофильмах.
Принцип - это защита. Принцип делает из человека принца.
Например, поговорка "на нет и суда нет" - это принцип невиновности, который в УК записан статьёй 51-не свидетельствовать против себя.
Эта фраза значит, что, если ты молчишь или говоришь нет закону или следователю, то они бессильны и не имеют против тебя ничего, ибо всё, что ты скажешь может быть обращено законом против тебя.
Закон силён, когда человек наговаривает против себя. Всё, что имеют органы, следаки и опера против тебя - это твои слова.
Нам есть, что сказать, но доносительство дошло до совершенства, так что говори - молча!:)
если бы я была Д-ром Лайтманом, мне было бы страшно жить... и скучно, пожалуй...
Alex Sulla
если уметь слушать, то эти вопросы и в голову не приходят...
Игорь Гущин
Роман K Услышал нн... В голову действительно ничего не пришло... Даже странно, что не сожалею...:)
Спасибо, эННушка, за облегчение...:)
Только любящий мужчина не скажет всей правды своей женщине.