Философия

Зло, которое воздаётся злодею по заслугам, - это добро?...

Нет. Воздаяние за зло - благо для всех. НЕ добро, а БЛАГО, заметьте. Есть лишь 3 силы: Благо, Страсть, невежество. Три, а не две, как думают.
Только вот многие выгодно это "забывают". И переворачивают понятия и слова, чтобы всех оттереть от этой простой правды.
Досбол Кыдырбаев
Лучший ответ
Это -справедливость.
Арина Берик
Это принудительная санитария.
У добра есть такое условие, что оно не может разрушить самое себя. Если я совершаю зло по отношению к другому, я разрушаю условия, на которых существую сам. Не в эмпирическом смысле этого слова (можно делать зло и всю жизнь наказанным не быть), нет, имеется в виду ум – он не может и не должен разрушать условия собственного существования.

Не сказано – что делай, не сказано, что добро, а что вот – зло… Ты можешь делать только то, что не вернется к тебе в виде разрушения условий твоего собственного существования.
Александр *
Нет. Добро, это то что улучшает, мир в том числе из злодея делая полноценного человека. Наказывая злодея мы делаем его ещё боле несчастным и более злобным. А поскольку дух бессмертен то мы лишь приумножаем зло.

Однако это не значит что нельзя убить злодея дабы остановить его злодеяние. Но, надо понимать последствия этого и соизмерять, будет ли это в большей степени добром или злом.
John Лобанов
Зло это всегда зло.
Zaure Nurgalieva
Если злодей-создатель этого правила, то это справедливость!
Это ни добро это ни зло, это двери, которые контролирует создатель!
Истинное доброе в нас самих, в нашей душе.
Кто ищет добро не в самом себе, делает то же, что делает пастух, когда ищет в стаде того ягненка, который у него за пазухой.
Посмотрите фильм Хижина (на ivi в бесплатном доступе) , этот вопрос там очень хорошо раскрыт
Д.
Дёс@ ...