Философия
Почему бог вечен и не имеет начала,
а вселенная должна иметь?
Хороший пример ошибочности мышления
Алексей Владимирович
Поясните.
Ну, в этом вопросе запутался и влип в антиномию сам Иммануил Кант (в своей знаменитой книге "Критика чистого разума."). Его Бог не только не справился со своей биографией во временной бесконечной ретроспективе, но и полностью потерял свою форму и очертания (вместе с содержанием) из-за бесконечной своей вездесущности, растворенной в бесконечном, безграничном пространстве. И Кант, вроде-как, утратил в этой книге веру в такого Бога, но решил, что пусть религия для других останется непоколебимой в нравственных целях за пределами этой книги. Попов и клерикалов такой расклад не устроил, и они подняли страшный хай по поводу этой кантовской философии и едва его не затравили....
Алексей Владимирович
Платона еще вспомните...
Это типа время
Алексей Владимирович
Это типа ответ?
вечен и не имеет начала по определению...
хотя у всех оно разное и поэтому подходит не всем.
поскольку вселенная бесконечна в обоих направлениях ( как макро, так и микро), то и бог может занимать всё это бесконечное пространство вне времени.
Алексей Владимирович
вне времени и вне пространства? Тогда что для "него" время, пространство, люди???
Бог, Создатель всего, должен быть всемогущим. Вечное существований-это неотъемлемое свойство Всемогущего Бога. Если кто-то его сотворил, то это кто-то сам должен быть Творцом. Однако в Библии говорится что только Бог "сотворил все".Когда то Вселенная не существовала. Тот кто ее создал, должен был существовать до нее и до всего созданного. И Он не должен умирать, иначе все его обещания останутся неисполнившимися.
Алексей Владимирович
На заборе три буквы написаны.
материя "смертна" по своему определению,
т. к. есть переход вещества из одного состояния в другое.
Идеальность (Бог, Законы мирозданья, Энергия...) по отношению к материи- "бессмертны",
т. к. из их принципа и происходит, подчиняющаяся ей, материя...
Алексей Владимирович
какому такому определению?
Ну тогда вы попадаете в ловушку. Люди пишут понятие не разобравшись в них. Что такое вездесуществование и вседействие это значит ты не можешь быть чем то определённым, определиться определить себя как кто то или что то конкретная форма. Значит как будто бы тебя и нет, вроде бы ты есть но определить себя не можешь. Вот такое состояние неопределённое. Мир не имеет начала, по этому и само это понятие Бог создатель неуместно. Они смертны, распадаются потому что не могут сделать кольцо в котором энергия будет крутиться бесконечно форма будет стабильна всегда, всё мы смертны обречены и вся там материя разрушается потому что вы её так запрограммировали не кольцо сделали а углы, думать надо иначе не невозможно а возможно, тогда и решения найдутся.