Философия

Чем вера в бога отличается от веры в прогресс?

Одно вера в душу и нематериальные ценности, другое вера в материальное и технологию
Татьяна Урсул (Мельник)
Лучший ответ
Меиржан Нысанбек И какая разница?
Первое догма : ничем не подтвержденое а второе не видят только слепцы
Если это действительно вера, то они неотличимы друг от друга.
Не путайте убежденность с верой.
У верующих Бог един, а у убежденных у каждого разный культ и не обязательно наличие бога.
Вера в прогресс осуществима, а в Бога - нет.
прогресс осуществляется
Ничем! Одна лож повсюду
Вообще некоторые думают, что оба эти понятия НЕСОВМЕСТИМЫ. То есть, что верующие в Бога должны вернуться к первобытному строю. Но это ошибка.
Подумайте, если Бог создал людей с разумом, мышлением и способностью что-то творить, то Он предполагал, что человек будет что-то изобретать, что-то открывать.
Мало того, Бог именно этого и хотел, чтобы человек САМ ПОЗНАВАЛ МИР, а не дал ему готовую информацию "на блюдечке".
БОГ УСТАНОВИЛ ВО ВСЕЛЕННОЙ ЗАКОНЫ - НО ДАЛ ЧЕЛОВЕКУ ИХ ОТКРЫТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
БОГ ДАЛ ЧЕЛОВЕКУ ЗЕМЛЮ В ПОЛЬЗОВАНИЕ - НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК
НЕ ДОЛЖЕН РАЗУМНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЁ РЕСУРСЫ.
БОГ ДАЛ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКИЕ, НО И НРАВСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ - НО ЭТО
НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОДНИ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРИЗНАВАТЬ, А ДРУГИЕ ИГНОРИРОВАТЬ!
Большинство проблем людей именно из-за того, что развивая технический прогресс на Планете, используя свой разум, они ИГНОРИРУЮТ наличие ВЫСШЕГО РАЗУМА, наблюдающего за деятельностью человека и не вмешивающегося до поры, до времени.
"Господь не откладывает исполнения того, что Он обещал, как некоторые считают то промедлением, но Он очень терпелив к вам, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию."
Юлия Андреева
Чудеса прогресса может каждый купить в магазине)
Редкий вопрос - хочется подумать! Люблю прогресс, а жизнь мне напоминает бога.
Бог- это источник любого прогресса. И хорошего и плохого.
Просто есть разный прогресс. Технический прогресс- это просто увеличение комфорта для тела. Истинный же прогресс- это очищение сердца от эгоизма в целом. И эти два пути можно совмещать, нет проблем. Делить нет причин. Плохой же прогресс- это развитие в себе качеств, из-за которых мы же сами и страдаем впоследствии.
Артем Митин
Само понятие "вера в бога" - очень не тактичное. Ну веришь и что дальше? Можно верить в рептилоидов, массонов, в чебурашку. А что это даёт? Если кто-то хочет получить что-то от бога, нужно верить ему. А какому богу - пусть каждый решает. Меня возмущает когда христиане с пеной у рта доказывают что бог один. Они не знают даже кто он такой. Какое у него имя. Когда он сотворил людей. С какой целью. Они не знают НИЧЕГО, но стоят из себя таких умных.
Меиржан Нысанбек Да мне плевать что ты с пеной у рта доказываешь, что тебя бесят те кто доказывает с пеной у рта свою веру в бога, я у тебя одно спрашиваю: чем отлиается вера в прогресс от веры в бога.