Философия

для вас эта идея прекрасна или ужасна?

А это интересная идея - можно ли остаться членом общества после смерти, используя свой могильный памятник? Представьте себе, например, могилу психотерапевта, который всю жизнь кодировал алкоголиков. Представили? Нет, не представили. Потому что не вообразили на ней такую надпись:

"Жизнь этого человека была посвящена избавлению людей от пьянства. Поклянитесь на этой могиле, что бросите пить прямо сейчас, положите на плиту камень, а если передумаете трезвиться, прежде чем выпить, заберите с могилы ваш камень - тогда ангелы трезвости не накажут вас".

Уверяю вас, могила психотерапевта будет отрезвлять алкоголиков тысячами и ее сотрут поцелуями. И вот что еще интереснее: если психотерапевт пишет завещание, в котором наследники обязуются оставить на его могильном памятнике именно такую надпись, то его занятия психотерапией не просто продолжатся после его смерти. В этом решении есть что-то магическое, какая-то уже исполненная когда-то в будущем клятва, которая странным образом сделалась завершённой еще до срока ее окончательной проверки. Тогда уже до смерти вся жизнь психотерапевта превращается в исполненную клятву и делается жизнью уже героя, мага, толтекского воина духа, а не просто мелкого докторишки.

Конечно, это не исключает и вашего варианта - памятника деревом. Но дерево не вечно, и тогда в завещании понадобится ставить невыполнимое условие - что с гибелью дерева его надо будет сжечь, и поступить с пеплом так же, как с прахом усопшего - и так далее последовательно со всеми деревьями на миллиарды лет вперед.

Но по большей части могилы действительно унылы и бесполезны, и не бывают ничем, кроме подтверждения неприятной истины - ВСЕ ЗАБЫТЫ, ВСЁ ЗАБЫТО. Иногда на могилах устраивают мрачноватые праздники, разжигая в себе истлевшие угли скорби, что с каждым годом делать все труднее, приучаясь к мысли, что труп человека не имеет никакого отношения к человеку, который его носил как костюм, пока был жив, так что с тем же правом можно оплакивать одежду усопшего, открыв шкаф дома, и вообще ни разу не выходя на кладбище.

На самом деле человек никогда не становится своим трупом, но наша привязка к телу так сильна, что нам неприятно думать, что "нас" будут есть могильная плесень и какие-то червяки. Поэтому приходит в голову обезопасить "себя" сжиганием в печи. Лучше всех поступают в Непале - там трупы просто выбрасывают на плоскогорье нагишом, чтобы плоть расклевали орлы. Тогда можно печально смотреть в небеса как в песне про журавлей, и думать: вон, наверное, летит папа.

Какой же все-таки бред - эти наши мысли. Сплошной обсессивно-фобический невроз.
Иван Горин
Лучший ответ
Возьму -на заметку.
бредовая идейка отмороженных горе новаторов.
Павел Данилов
прекрасная идея
... судить будут потомки... но я бы с этим не торопился решать...
Alla Lufer
Не-е... Придут попы, срубят растения и придавят тебя собором. Да ещё воронёным или камуфляжным, милитаристским. Лучше пепел, прах -- в море! И вместо кладбищ -- прекрасный аквариум с кораллами и разноцветными живыми рыбками. Как хорошо!...
По мне так лучше развеять где-нибудь - "безадресно", без привязки имени и места.
Olga Bogdanova
это максимум) большего и желать не нужно)
Странник (Azazell)
Bvv1986 Belov Лена, я в метро. Счастливого вам дня)
О, нет! Идея эта не очень.
Вот у дедушки преподавателя физики, ветерана, сам собой пробился по центру могилки дубок. А у бабушки, которая рано осталась без мамы и жила с мачехой разрослась мать-и-мачеха.
А в Канаде погибли несколько миллионов пчёл, потому что рядом высадили целое поле генетически модифицированной кукурузы.
Короче, не нужно специально ничего особенного там высаживать, само вырастет что нужно.
А на всяких пустошах и вырубках нужно, и то же не абы что.
Анна Мелкова
Фу блин
Идея хорошая. Но лучше, если будет выбор: быть бальзамированным в мавзолее; замороженным и отправленным в космос; набитым соломой и выставленным в огороде для устрашения вредителей и воров; стать сырьём для производства полезных вещей (мыло, удобрения...); быть клонированным многократно и использованным в эксперименте по изучению влияния положительных ощущений на продолжительность жизни. Вот, как-то так...
даже в этом случае важна оболочка, а не содержание,
насколько я поняла
я, всё-же, предпочитаю "классику", даже в этом...
но, коль, такая идея войдёт в экономически-обоснованное действо, то сопротивляться не стала бы, ибо "роса Твоя - роса растений извергнет мертвецов"
Aziz Aliev
Идея отличная. Целый лес вместо уродливых крестов, монументов, табличек и оград.
Иван Маркин
Лучше прах развеивать - не будет кармической привязки