Философия

Ты свободен ровно настолько насколько несвободен по собственному желанию?

Замечательная трактовка свободы как осознанной необходимости

Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему:
— Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать - мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно. Что мне делать?
И ответил мудрый царь:
— Выбора не существует.
И ещё спросил он:
— Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребёнка?
Ответил ему проситель:
— Конечно, царь!
Тогда изрёк Соломон:
— И вчера, и сегодня, и завтра?
— Да, - был ему ответ.
И сказал Соломон:
— Вот видишь - выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как по-ступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий? Представив себе в подробностях лю-бое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково - и вчера, и сего-дня, и завтра.
И ещё сказал Соломон:
— Единственное, где мы действительно можем делать выбор - это в своём сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что всё, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных.
Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно
Назгуль Калдыбаева
Лучший ответ
Свобода -не ограничена расстояниями...
Иисус сказал, что познайте истину и истина освободит вас. Истинная свобода зависит от соблюдения двух требований. Во-первых, нужно принять истину, которой он учил. Во-вторых, нужно стать его учеником. Это и есть путь к истинной свободе. Далее Иисус сказал: Всякий, кто совершает грех,— раб греха. ..Если Сын освободит вас, будете действительно свободными.
Права человека заканчиваются там, где наступают законные права иного лица, либо когда тот перестает выполнять свои адекватные обязанности своим правам.
Иван Школяр
Нет, я не свободен, ровно настолько - насколько отхожу от законов в своих действиях. Никаких моих желаний или не желаний тут нет. Если я ничего не знаю про ядерную реакцию, то хоть тысячу раз буду желать свободы в ЭТОМ - никогда её там не получу. И, наоборот, зная, что поступаю ВНЕ закона, ПРОТИВ закона, даже тысячу раз себе желая только добра в этом вопросе - всегда буду НЕ свободен там.

И лишь когда поступаю близко к закону, то даже желая себе не свободы, даже ощущая рабство - остаюсь свободным...
Неправда, я свободный человек!
Наталья Сычева