Философия

Наши мысли материальны и обладают как разрушительной, так и созидательной силой?..

Видимо, поэтому мы сами ответственны за то, как мы живем...
***ржевский ***
Да, где то так!... Ведь мысль и воля творят и не только с помощью рук и ног.
Гулбараш Тусупбекова
Лучший ответ
Олег Костриков Совсем не так. Мысль, как действие ума, этого не достаточно для оценки разумности человека. Не каждый младенец может стать разумным человеком. Всё зависит от воспитания, от окружающей среды. И только постоянное развитие способности к разуму приводит к разуму.
Если расценивать их как биохимические процессы - да. Т. е. как то что можно потрогать!..
Но в общем целом =мы же сами расцениваем свои! же мысли ..бОльше как психологические наблюдения или умозаключения?.. А тут уже пока их хотя бы не нарисуешь на бумаге - не овеществлЯться..
Вусал Гасанов
Мысль - действие ума, разума, рассудка. То, что возникает в данный момент в голове. То - есть, личное отношение к услышанному, к событию, явлению. Все недоразумения начинаются от некомпетентной оценке событий. Но неверные трактовки априорных фактов не допустимы. Мои ответы по Большому взрыву во Вселенной, по эволюционному развитию человека, по теории Вернадского о Ноосфере, отвергнутой научным миром и явно устаревшей, были мною показаны на основе научных фактов. Вы их отклонили !
Олег Костриков
опосредовано-материальны
Родион .
Да.
*нури *
да
Т@м@р@ *
Мысль сама по себе ничего не делает. Просто идея, на которую настроился ум, направляет нас либо по пути развития, либо по пути деградации.
Их достоинство быть с нами.
Tatiana Spinu
Не знаю как на счёт мыслей, но слова уж точно имеют свою силу... Пример из личной жизни: мне молодой человек сделал предложение, когда мне было 18.. я конечно сразу же согласилась, а потом недельку подумала и поняла, что я же ещё «молоденькая» и что же обо мне подумают другие и сказала своему мч мол а может отложим, хотя бы до того как мне исполнится 19...
и после этого полтора года мы не могли сыграть свадьбу, даже когда я уже «плевала» на мнение других в этом плане, всё равно, ну никак не получалось ( то с документами что-то не то, то ещё какие-то проблемы)
Господь тоже умеет шутить, в общем, такое вот напоминание, чтобы мы думали, что мы произносим вслух )0))