Философия

Напишите кратко свои мысли по данным 2 текстам. Просто о чем там вообще говортшься, суть проблемы..

Текст 1.
Разрыв между наукой и философией

Когда мы обращаемся к наиболее творческим умам науки XX века, мы находим, что самые великие из них усиленно подчеркивали, что тесная связь между наукой и философией неизбежна. Луи де Бройль, создавший волновую теорию материи (волны де Бройля), пишет:
«В XIX веке произошло разобщение ученых и философов. Ученые смотрели с некоторой подозрительностью на философские спекуляции, которым, казалось, слишком часто не хватает точных формулировок и которые тщетно бьются над неразрешимыми проблемами. Философы в свою очередь больше не интересовались специальными науками, потому что их результаты казались им имеющими слишком ограниченный характер. Это разобщение, однако, принесло вред как философам, так и ученым». Очень часто мы слышим от преподавателей той или иной науки, что студенты, посвятившие себя серьезному исследованию в области науки, не интересуются не относящимися к их занятиям философскими проблемами. Тем не менее один из самых творчески одаренных людей в физике XX века, Альберт Эйнштейн, пишет:

«Я с уверенностью могу сказать, что самые способные студенты, которых я встречал как преподаватель, глубоко интересовались теорией познания. Под «самыми способными» я имею в виду тех, которые выделялись не только способностями, но и независимостью суждений. Они любили спорить об аксиомах и методах науки и своим упорством в защите своих мнений доказывали, что эти вопросы были важны для них».

Этот интерес к философскому аспекту науки, обнаруженный творческими и одаренными богатым воображением умами, понятен, если мы вспомним, что коренные изменения в науке всегда сопровождались более интенсивным углублением в ее философские основания. Изменения вроде перехода от системы Птолемея к системе Коперника, от Евклидовой к неевклидовой геометрии, от ньютоновской механики к механике теории относительности и к четырехмерному искривленному пространству привели к радикальному изменению в объяснении мира с точки зрения обыденного здравого смысла. На основании всех этих соображений следует, что всякий, кто хочет добиться удовлетворительного понимания науки XX века, должен хороню освоиться с философской мыслью. Но он скоро убедится, что это относится и к всестороннему пониманию науки, существовавшей в любой период истории.
Текст 2. Утерянная связь между естественными и гуманитарными науками

Очень многие авторы, занимающие самое различное общественное положение, высказывали беспокойство по поводу великой угрозы для нашей цивилизации — угрозы глубокого разрыва между нашими быстрыми успехами в науке и нашим непониманием человеческих проблем, или, другими словами, разрыва между естественными и гуманитарными науками, который в более ранние периоды был до некоторой степени преодолен либеральным образованием.

Упадок либерального образования был в остро драматической форме выражен Робертом Хатчинсом в его замечаниях о месте «философии» в наших университетах. Во все периоды до XIX века философия и теология были главными предметами в каждом высшем учебном заведении. Все специальные области познания координировались идеями, даваемыми в курсах философии. В XIX и XX веках «философия» стала отдельной дисциплиной среди других дисциплин, таких, как минералогия, славянские языки или экономика. Если бы можно было спросить ученых, то большинство из них ответило бы, что они рассматривают «философию» как одну из наименее важных дисциплин. В традиционном образовании утрачено звено той цепи, которая должна связывать науку с философией. Если допустить, что человек происходит из животного мира, то для подтверждения этой теории мы должны найти «утраченное звено» между обезьяной и человеком, между природой и сознанием. Хатчинс пишет: ( продолжение снизу)
Извините осилил только первый абзац, это вообще писец какой-то.
Андрей Рудин
Лучший ответ
здесь поднята проблема, что наука - это сборник оправдавших себя рецептов. А мудрость - это умение смотреть на вещи со всех сторон.
Ф. Бэкон утверждал, что "науки - это крона дерева познания, а ствол этого дерева - философия".
И если уж смотреть на мир глазами других людей, то разве только, чтобы сразу со всех точек зрения. Проблема ошибок в мировоззрении в том, что люди смотрят на мир глазами своего ближайшего окружения.
Если прав Евклид, утверждая: «все, что принято без доказательств, с полным основанием может быть отвергнуто без обоснований», то как же быть с аксиомой?
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания. Потому и имеют место обманы зрения.
Люди видят лишь то, что хотят видеть, поэтому ложь доказать проще, чем истину.
Не все познается в сравнении. К примеру, когда добавить нечего ...Всегда стоит посмотреть со всех сторон на слона, чтобы было что добавить к первому впечатлению и не описывать только хвост.
Никакая другая наука, кроме философии не дает критерий истинности утверждения: не могут являться сами по себе критерием истинности: простота, доходчивость, понятность, ясность, наглядность, очевидность, общепринятость и общественная значимость. Ф. Бэкон, перефраз.: нет глупее обоснования - так всегда было и так все делают.
Это как строить большой дом.
Кто-то делает проект, кто-то это всё финансирует, кто-то нанимает строительные бригады, рабочих, кто-то строит.
Кто-то видит целую картину, но не умеет даже кирпича положить, а кто-то ахуенно ложит кирпичную кладку, но плохо представляет для чего это нужно.
В этом и заключается разрыв между учеными и философами - одни прорабы, другие рабочие, третьи просто бездельники у которых есть деньги и которые все это оплачивают.
Необходимо соблюдать баланс.
Ravshan Kayumov
Не, кратко не получится- больно длинный текст
Анютка Чернова
те учёные которые считают что философия ненужна, это всёравно что они говорят что разумность ненужна. типо мы и так вслепую сейчас всё выясним.