Философия

Как различить- хочет ли это душа или хочет тело?

) Каждая личность- это единство тела и души. В человеке желания души и тела взаимно переплетены и дополняет друг друга)) Бывает так, что душа молчит. и тогда желания тела превалируют. Бывает, что душа четко осознает свои стремления, и тогда притихают желания тела. Но в обоих случаях, это единое желание целостной личности. А настоящее счастье - это когда желания души и тела находятся в гармонии и взаимопонимании.
Мне так кажется))
Евгения Чевалкова
Лучший ответ
..душа может потерпеть месяц- другой.
и потом - душе всегда хочется того, чего нельзя купить.
Азат Шингисов
Надо не различать а правильно стимулировать ее желания вплоть до их самой наивысшей точки
... душа - сознание чела, т. е. то чем он осознаёт себя, включая и потребности тела...
Тело не хочет ничего кроме удовольствий. Душа хочет знаний и опыта
Алексей Лобашов а кто из них тогда хочет свободы?
У тела четкий список желаний: есть, спать, любить, чесаться, и так далее. Все, что опережает возможные потребности тела во времени, так, что даже теряется связь с начальным смыслом, есть потребности души.
Sergej Karmaschew
Курбанов Саламат Если потребности души всегда опережают потребности тела, значит потребности души все время не удовлетворяются?
Курбанов Саламат Могли бы спокойно жить, если бы потребности души у нас некогда не удовлетворялись?
Для этого человеку дан ум.
Тело хочет есть, душа - вкусняшку, ты засыпаешь, отрубаешься, но душа хочет гулять. Тело возбуждается, а душа хочет страсти и тд
Кака разница?
у души нет желаний у нее есть только цель и опыт
Курбанов Саламат А выполнить свою цель для души разве не ее "хочу"?
Душа все время испытывает тело, подвергает его испытаниям. Стоит заметить, что даже оргазм дело рук разума, сознания, т. е. души, но не тела. Хотя, казалось бы, тело испытывает удовольствие. Однако, без приказа тело равнодушно, кусок мяса, робот. К примеру, мертвое т. е. с отсутствующей душой, никак не может познать радость прикосновений.
Познавать "себя".
Немного перефразирую свой ответ.

У тела нет желаний. Оно есть кусок материала без воли, без чувств - набор физических, а из них химический явлений.

Но важно понимать что в нас по мимо материи (тела) присутствует постоянная борьба Воли. Тело это продукт этой борьбы.

Борьба Добра и Зла идет на всех уровнях.

Цель добра - Прядок, мораль, единство, сохранение порядка (жизни)
Цель зла - Хаос, разрушение.

Если постараться в себе представить отсутствие всякого чувства (это не просто, но возможно), то без чувств пропадает ВСЯКОЕ хочу. Пропадает вообще ЛЮБАЯ мотивация к действию, и такая бессмысленность опустошает полностью.

Без чувств нет тяги ни хорошему ни к плохому, ни к разрушению ни к порядку. Полная пустота, будто камень.

Но воля и борьба в нас придает общее движение телу. И жизнь это борьба, в которой нет и не будет победителя.

Добро и зло это явления не материального и уходят за грань этого мира, в абстрактное - идеальное.
Душа - вымысел .
Amina Ramazanova
Курбанов Саламат Понимаю- у Вас только тело
Проблема в том, что многие люди пытаются разделить эти 2 понятия.
Давайте в первую очередь установим для себя, что же такое "душа"? Если простым языком, то душа — это личность. А что же такое личность? Личность — это набор данных, если проще, то это наш ум/мозг.
Человеческий ум, это процесс работы мозга. Проще говоря, мозг – это то, что является частью нашего тела и непосредственно управляет им. Соответственно, наша душа в каком-то роде, это наше тело. Без мозга у нас бы не было чувств и так называемой "души". Поэтому, во всех случаях можно заверить, что чего бы вы не хотели, этого хочет ваше тело.
Другой вопрос, устраивает ли это вас? Не перечит ли это желание вашим принципам?
К примеру, вы изменили любимому и понимаете, что это плохо. В такой ситуации человек начнёт думать, что это было то, чего желало его тело, а не душа. Но этого желал сам человек. Он мог хотеть телесной связи с тем, кто не являлся объектом любви. Но при этом не хотеть терять того, кого любит.
Суть в том, что всё, чего вы хотите, это то, чего хотите именно вы.
Ни ваша душа, ни ваше тело, просто вы.