Философия

Познать себя- путь к собственному счастью?

Однозначно утверждаю, что без познания себя (именно это в первую очередь важно и трудно в земной жизни), а также добавлю от себя -познания хотя бы доступного минимума тайн Творца, Вселенной, Человека и его души, никогда не достигнуть Любви, внутренней, семейной гармонии, а значит, и смысла собственной жизни и ожидаемого счастья. Счастье как состояние души не бывает без любви, что называется с головой, то есть когда понимаешь, что любовь - это хорошее, светлое чувство и большая сила. Когда человек способен любовь генерировать своим сердцем до всех без исключения людям и всему живому. Поясню эту мысль на примере всем известного Наполеона, который, на мой взгляд, не имел шанса обрести счастье в браке с Жозефиной. В те времена знание о Боге и душе тоже были, и интуиция существовала у людей. А счастье Наполеона утонуло в его невежестве и ложной программе, которую он сам себе поставил. Потому, что он сам признавался будучи на острове Святой Елены:" Я никогда не верил в счастье","Понаписали великие глупости о душе..." Если добавить к этому жгучую ревность, которую Наполеон испытывал к Жозефине, получим полный анамнез его несчастливого брака, а значит, и в самой жизни, несмотря на громкие победы в войнах и наличие значительного капитала..
Artur Belov
Лучший ответ
И успокоению.
Первый шаг к правильной жизни
... и Бога!
Ольга Сергеева
Не... среди уродов жить, ни один человек никогда не будет счастлив
Думаю что счастье, это все таки ограниченное понятие на фоне вечности. Счастье является личностным, поэтому в нем заложены час, с-час, сей-час. Я бы предпочла Ананду-блаженство, оно есть в каждом из нас, но на очень высоком духовном уровне, и все наши экстазы и счастье одно из них, это жалкие пародия истинного Блаженства.
Тут дело относительное, может быть и путем к печали.
К освобождению от страданий, счастье - это частность, свобода - абсолют.