Ученые всегда стремились облегчить труд человека, за счет использования сил природы.
Допустим, автоматизация развилась наукой до такой степени, что окончательно освободила человечество от труда. Полностью автономные машины делают все необходимое для существования человека, и себя чинят при поломке, при необходимости создают новые машины взамен старым.
Но это будет серьезной социально-экономической проблемой, ведь возникнет безработица. Она уже сейчас ощущается, поскольку там, где нужно было раньше несколько десятков человек, сегодня справляется один работник. И тем не менее всем нужно трудится по 40 часов в неделю, чтобы жить. Некоторые профессии вовсе исчезли при автоматизации. Сможет ли отказаться человечество от утверждения Энгельса: "Труд - источник всякого богатства, утверждают политикоэкономы. Он действительно является таковым наряду с природой, доставляющей ему материал, который он превращает в богатство. Но он еще и нечто бесконечно большее, чем это. Он - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека." Ведь необходимость в труде отпадет, каждый может сам решить, работать ли ему над новыми идеями, либо не работать вовсе.
Философия
Проблема автоматизации производства и услуг в будущем.
Давно уже выход найден. Просто некоторые государства на него денег зажимает: https://ru.wikipedia.org/wiki/Безусловный_базовый_доход
Труд - это прежде всего внутреннее напряжение, связанное с вниманием и концентрацией (размышлением -переживанием-осмыслением), и уже только потом внешнее его проявление, как результат следствия первых движений. И, первое не должно исключать второго, благо дела тонкого плана не могут останавливаться на своём уровне, а всецело должны перетекать в грубую и низшую среду. Наличие же автоматизации производства по сути не создаёт препятствий на пути самопознания и развития в целом человека. Но лишь высвобождает нишу, как пространство, и поле, для более тонкого деяния (то же труда). То есть, присутствие автоматизации грубых форм труда позволяет человеку вплотную подойти к овладеванию более высокими и пространными реалиями бытия. Труд на подобном поприще требует от себя иных степеней и качеств развития личности и духа человека.
Однако стоит отметить временность и недолговечность подобных мер, как внедрение автоматизации. Потому как роль отведённая данным новшествам весьма конкретна, и ограниченна - показать своим присутствием образ возможного будущего, к которому должен идти человек в стремлении роста и развития в целом, как существа разумного и благородного. Важно отметить, что за этапом роботизации неизбежно наступит период иной эпохи - времени торжества духа над материей. Но это уже тема другого разговора.
Основная задача человека получение, накопление, сохранение и анализ информации .
Труд станет творческим только при коммунизме. При капитализме есть только рабы и паразиты.