Философия

Почему люди считают, что кто то им чего то должен?

Nadya Rakitina
наивный.. ещё с детством не расстались)
Marc Marc
Лучший ответ
Nadya Rakitina А что мне надо осознать?)) Помогите повзрослеть
Это результат того -что у маминой юбки-задержались...
Констант In
Их так воспитали.
Сергей Кушев
да, Афоня, гони рубль.. нет, два !
Так привыкли, чтобы кто то чего давал и был должен. Сами не хотят даже пальчиком пошевелить.
Оксана Белова
... не все... но снедаемые эгоизмом...

эгоизм (словарная статья)
ЭГО'ИЗМ, -а, м. Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
прил. эгоистический, -ая, -ое.
Игорь Мелешко
Потому, что есть права и обязанности. Родители, например, должны надлежащем образом содержать малолетних детей, государство должно быть для народа, супруги должны любить друг друга, законы никто не отменял и пр.
А на деле не всегда так и, даже, кто обязан могут это не делать.

Верность долгу было выжным качеством самураев и когда общество сознательно, то всем лучше!
Если вы платите, то вам кто-то что-то должен. Например налоги или "коммуналку".
Евгений Бонд
Ничего не должны мы только там, ребята, где ничего не берём...

Да, долг - плохое слово, и я не столько прямое его значение имею в виду, сколько наличие взаимности в любых без исключения отношениях...
Нет её - нет ничего, кроме опустошающего потребления...

Всю жизнь мне были неприятны люди, способные считать себя настолько большой ценностью в жизни тех, кто искренне к ним относится, что это дало им самолично выданное право по умолчанию черпать из щедрого источника, не давая взамен ничего, кроме дозированного, скупого доступа к себе...

Если сказать просто, честно, и грубо, то это мерзко...

Мерзко человеческое самодовольство, паразитирующее на человеческом принятии...
И я не столько сейчас про моральную сторону вопроса, сколько про истину о том, что НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ...

Это запускает программы разрушения...

Так, человек, исключительно берущий, оставляет свои личные запасы любви нераскупоренными, и они гниют внутри, превращая его в холодного монстра, считающего, что ему все должны, а он всего достоин...
Он может уже не только брать, но и причинять системную боль, унижать, опустошать...
Он может переходить все личные границы...
Уходить и приходить после всего, что спонтанно себе позволил, а потом, когда там, куда пошёл, ничего не вышло, явиться, как ни в чём не бывало, рассчитывая вновь расположиться у костра, который доселе не гас...

Но костёр однажды гаснет...

Потому что невосполненность при тотальном донорстве - тоже процесс разрушающий...
И если не включатся механизмы защиты, при которых донор поймёт, что он или погибнет, или ему надо бежать, то всё может закончиться плачевно...

Мы должны...
Мы должны брать на себя ответственность за всё, что себе позволили...
И должны платить за всё, что получили...

Тут всё честно - если чувствуешь, что не можешь, или не хочешь, то насиловать себя нет необходимости - ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТО ВСЕГО, ЧТО ТЕБЕ ПРЕДЛАГАЮТ, ЕЩЁ НА ЭТАПЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а не даже тогда, когда ты зашёл попробовать на вкус...

Мы же не пробуем в ресторане те блюда, за которые не можем расплатиться, правда?
Так отчего нам кажется, что в живом человеке можно поковыряться вилочкой, как в чизкейке, а потом бросить?...

Нет ничего прекраснее, чем то лучшее, чем мы добровольно обмениваемся на территории взаимных чувств....

И нет ничего ужаснее, чем одностороннее потребление, вяло поигрывающее в наличие этих самых чувств...

Никого тут не обманешь, кроме себя... не надо обольщаться...

Поэтому, дорогие мои, или взаимно, или никак...

Лиля Град
Алексей Костик
Так им удобно считать, к тому же всегда найдутся люди, готовые считать себя обязанными оказывать им содействие и помощь. Да - сказать легче, чем нет, этим и пользуются подобные персонажи...
Aсхат Бегим
Может потому что так оно и есть, например государство
Просто такие люди, они считают не только что им кто то должен.
Vladlena Dyachkova
люди сущности примитивные..
психология, от которой никуда не деться