Философия

Реальность и сознание живут ли порознь?... есть ли одно без другого?...

Яна Сивкова
Я представляю себе сознание человека как комплекс из воспитания, привычек и убеждений. Если человек сам во что-то верит, то именно для него это и есть реальность.
Абрар Ризагутдинов
Лучший ответ
Здравствуйте Оленька. Они дополняют друг друга...
Яна Сивкова Здравствуйте, Владимир!..)
Думаю невозможно.
Юра Андриец
Здравствуйте, Ольга. Есть. Советская действительность.
Valeri Gai
Яна Сивкова Здравствуйте, Октай!..)

... дабы достигнуть понимания = не запутаться в этих вопросах и не впасть в блуд, будем действовать логично= предметно, последовательно и непротиворечиво...
... для этого определимся с предметами и соответствующим этой задаче инструментом...
... предметеми для рассмотения очевидно являются РЕАЛЬНОСТЬ и СОЗНАНИЕ...
... инструментом=средством=орудием взаимопонимания между людьми согласно лексике русского языка является язык их (людей) общения между собой...
... минимальной смысловой=семантической единицей обмена мыслями=сообщениями между людьми является условный знак=сигнал, означающий полное сообщение...
... сообщение может включать в себя простой условный сигнал или одно либо несколько предложений... в свою очередь предложение может состоять из одного либо
нескольких слов языка... слово - простейшая лексическая=словарная единица... согласно той же лексике...
... аналогично...
... РЕАЛЬНОСТЬ - нечто действительно существующее...
... действтельно - то что действует...
... существующий - определение, образованное от глагола существовать, означающего иметь место = быть в наличии...
... СОЗНАНИЕ - знание чела, совместимое по смыслу со знанием других людей...
... смысл=семантика - то, что передаётся вместе с мыслью...
... логика - наука о мышлении = понимании и понятии = результате понимания рассматриваемого предмета...

... таким образом, к реальности относятся вещественные предметы - тела людей и окружающих их вещей... а к сознанию чела - процессы в его мозгу - совокупность мыслей
при восприятии мозгом сигналов от органов чувств... тело же чела, включая органы чувств - носитель его сознания, изнутри которого оно воспринимает сигналы о реальных
предметах =телах=вещах и их связях между собой...
это разные понятия, сознание ошибочное, мешает принять реальность (((((((((((((
Дамира Айсариева Ты еблан? Без сознания ты вообще даже свою субъективную реальность не воспримешь.
Нэт. Сознание существует только в реальности, потому что альтернатива этому - только небытие. А реальность, в свою очередь, находит себе отражение в сознании и без него своё наличие никак не утвердит.
Wladyslaw Tolwinski