Философия

Что такое реальность? Продукт сознания или...

Данила Рачилин
Простой пример - вы смотрите на некий пейзаж. Но тем не менее не замечаете, что его трехмерность и четкость - иллюзия, которую создает движение ваших глаз и воображение, которое дополняет картинку. Ваши соображения в начале были логичными и обдуманными, но потом почему-то не получили продолжения - да, мы воспринимаем мир через органы чувств и в весьма ограниченном диапазоне. Но разве это говорит о том, что мы не видим больше? Пример выше вполне доказывает, что мы способны на весьма показательные ошибки. И тогда - почему нужно отрицать существование неких ощущений и переживаний вне привычных? А ведь реальность из этого и складывается.
Сана Осколков
Лучший ответ
есть люди не чувствующие боли.
в итоге -могут погореть на горячем :-))
является ли их реальность-реальной.?
Данила Рачилин Не понял, честно говоря. Реальность людей, не чувствующих боли - это реальность в которой надо ходить и постоянно проверять погорел он или не погорел (смотреть, нет ли ожогов, целы ли кости). Человеку, который боль чувствует, такое поведение на первый взгляд может показаться странным и, так сказать, нереальным. Я не понимаю, что значит "является ли реальность реальностью". У них своя реальность, у людей чувствующих боль своя, они разные.
Если тебя окунуть в воду с головой, ты быстро поймешь, насколько реальна реальность...
Вы читали что то из Дзен- Буддизма или Пелевина? Ваши вопросы очень сложны, чтобы так запросто тут на них ответить. Восточные люди сформулировали ответы 2,5 тысячи лет назад. Это старейшая, даже не религия , а философия. Читайте, все ответы на ваши вопросы существуют.
о реальности лучше наверно рассуждать на другом языке, попробуйте лучше порассуждать о действительности ;)
Данила Рачилин В чём разница между "реальностью" и "действительностью"?
Та реальность, что мы наблюдаем - продукт нашего сознания. Какова действительность нам не дано понять. Пока что не дано. Все верно, наши органы чувств не могут показать всё, что нас окружает - свет, цвет, звук мы ощущаем по разному, но суть у них одна и та же - волны. Мы не можем видеть магнитные поля, не можем почувствовать радиацию, не можем вырваться за пределы трехмерного пространства. Мы даже не можем толком дать определение времени (казалось бы - что может быть проще времени). В итоге мы ощущаем то, что нам выдает сознание.