Философия

Объясните пожалуйста слова Рассела

Если вы совершенно убеждены, что различие между добром и злом имеется, то тогда вы оказываетесь перед новой проблемой. Обязано ли это различие своим существованием божественному установлению или нет? Если оно обязано своим существованием божественному установлению, в таком случае для самого бога нет различия между добром и злом, и, следовательно, утверждение, что бог добр, утрачивает всякий смысл.
слишком много "если"
а начинать следует с элементарного
перед началом всех рассуждений с участием бога следует твердо доказать его наличие в природе.
без этого доказательства все ваши рассуждения и логические цепочки будут выстроены на пустом месте.
Анатолий Самарец
Лучший ответ
Диана Максимова Вовсе нет. Наличие отсутствие бога логически невозможно доказать. В мире вообще много всего иррационального, к чему неприменим логический аппарат. Но почему бы не порассуждать абстрактно (независимо от веры).
Бог дал свободу людям для возможности безграничного развития. Люди стали выбирать зло, вот тогда и появился и окреп дьявол. В конце времён Бог уничтожит всё зло
Смысл в следующем: если Бог выдумал добро и зло (их критерии) для человека, то они именно - выдуманы и надуманы. Это не внутренние убеждения того, кто их выдумал и для него самого они значения не имеют.

Если говорить при этом о библйском Боге, то это так и есть.
Он устанавливает людям, что убивать нехорошо, на себя же это ограничение не распространяет. Это - только выдуманные для людей правила.
Irina Rogova
он не добр и не зол - он безжалостен
Бог не мог создать что-либо одно, значит и добро и зло Ему одинаково дороги...
Бог не добр, и не зол. Так и есть. И понятия добра и зла не абсолютны.
Спросите себя. Имея всемогущество и всезнание, а главное любовь, стали бы Вы творить мир, в котором будут страдать и умирать дети?
Вывод. Никакого Бога-любви нет и тикогда не было.
Paata Chaduneli
зло движет людьми. если бы не зло. то не было бы и добра. скажем мать выходила замуж. с сыном. малолеткой. ему небыло житья от отчима. и он убежал. из дому. в итоге он большим человеком стал. а мы те которые остались. дома под ласками родителей. ничего так и не добились
Дима Ситников
Кручу-верчу, обмануть хочу...
Lady Ainur
Эволюция Добра не возможна без наличия феномена Зла. Реальность, видимая умом, имеет дуальный фильтр восприятия. Бог - это тоже всего лишь идея ума. Реально только сознание.