Философия
Вот думаю, почему христианская любовь- это Агапэ, а не Филия, какие у Вас мнения?
В Древней Греции"Агапэ" называли как мягкую, жертвенную снисходящую к ближним любовь. В позднем христианстве представляли любовь-Агапэ мыслится как обусловленное и опосредованная любовь к Богу. Чарльз Сандерс Паре в своей философской системе утверждает, что "Агапэ" представляет собой творящую энергию эволюции природы. "Филия "же часто переводится как дружба или любовь, при этом существую разные виды филии: любовь к матери, любовь к отцу, любовь к детям. Поэтому это слово можно рассматривать только как часть Агапэ, так как не отражает любви к самому Богу...
См. Вики Агапэ. Причем христианская любовь? Уже надо много учиться
такое же как у древних греков к христианству - неприменимо...
Это чужие термины, - и при переводе всегда часть их значения теряется или даже совсем начинает означать нечто иное. Потом уже некто, обличенный властью трактовать всё это переводное ( весьма сомнительная власть от таких же сомнительных самопровозглашенных гуру и миссионеров), - начинает указывать на явные или совсем неявные различия в употреблении того или иного термина,
Стоит, наверное, духовную жизнь свою трактовать в терминах своего же родного языка, чтобы во-первых, - не показаться через чур уж высокомерным, а во-вторых, - это способствует лучшему осознанию каждого действия или движения своей души....
Филия - В общепринятом понимании слово, «любить», означает сильное постоянное желание: потреблять, употреблять, иметь, обрести, приобрести, совершать какие-либо действия и т. д.
Агапэ - отношение к окружению на основе духовности.
Духовность - подсознательный иммунитет от совершения дурных и аморальных поступков.
Моё мнение и тебе его знать ни к чему =)
Если речь идет о спасении, то спасают скорее из жалости и сострадания.