Философия

Ругать человека- это портить с ним отношения?

Диана Ахметова
Очень умно поставлен вопрос. Ругать -это, значит, принижать, а еще хуже оскорблять достоинство человека. В общении между людьми, друзьями, а тем более с семейным партнером мысли должны быть позитивными, сильными, убедительными. Их направляют на самого человека, но думать надо о том, что он на самом деле хороший, добрый, щедрый, ласковый, нежный). А что происходит чаще всего в жизни?. Что думает (а часто и высказывает вслух) недовольная своим мужем женщина? Какими эпитетами его награждает? В результате получает то, что реально создает-скупого, злого и т. д. Причем заметьте-в отношениях с другими (теми, кто так плохо о нем не думает) этот же человек, как правило, ведет себя достойно. То есть излучатель негативных эмоций получит их зеркальное отражение. Поскольку "Мы зеркало, и мы же-отражение в нем "(Персидский поэт 18 века Руми), то другие люди, отражают наши внутренние установки. Таким образом, чем хуже мы думаем (или говорим) о человеке, тем он становится хуже, но не вообще, а конкретно по отношению к нам. Люди, не знающие квантовой физики, сами создают ад в своей жизни, ругая и критикуя все, и всех, кто им не нравится. К примеру, если муж (жена) ревнив и постоянно не только подозревает, но и упрекает партнера в недостойном поведении, есть большая уверенность в том, что партнер рано или поздно именно так и поступит, чтобы только оправдать ожидания. Ревность порождает измену. Чтобы повлиять положительно на близкий людей следует в первую очередь произвести изменения в себе, то есть направить мыслеформы (исходящую информацию) вовнутрь себя самого. Самый надежный способ сформировать у партнера приятные нам черты и привычки - приобрести их сначала самим. Овчинка выделки стоит, хотя это не просто и надо проявить настойчивость.
Юлия Бухвалова
Лучший ответ
Чтобы ругань возымела желательное воздействие ругать, тоже умеючи надо!))))
Важно не каким тоном меня ругают, а что при этом до меня пытаются донести.
Однозначно.
Спокойное и миролюбивое общение - непременное условие хороших отношений..
не каждый может выдержать жесткую критику. все таки обидно очень. Не пойму никак зачем люди ругают друг друга, ведь все можно обьяснить словами, тихо и спокойно. что бы человек воспринял то что от него хотят и сделал правильные выводы. А когда ругают, то всегда хочется сделать на оборот или послать все в тундру....
любящие между прочим ругаеться больше. чем кто либо. и думаю что на отношения. они не влияют. а на настроение влияет!
Это значит наставлять его на путь истинный, желая, чтобы он исправился и изменился в лучшую сторону))
Michael Gurevich
Зависит от человека, главное не делать это в сердцах. К недостаткам как своим, так и к чужим надо относится философски. Люди, как правило, понимают свои ошибки, но никогда не принимают осуждения и критику за них.
Некоторые выражают так свою обеспокоенность .
Oleg Zachko