Философия

Социальные отношения совершенствуют человека или закрепощают его, портят?...

Машка Черненок
всё в руках человека. даже он сам. его выбор кем стать и как реагировать на социум. сопротивляться плохому, или следовать ему. совершенствовать себя - труд. не всем это под силу. легче отгородиться. замкнуться.
Сергей Мехоношин
Лучший ответ
Вносят коррективы в поведение.
Настя Анискина
Если, находясь в социуме, получается еще и осознавать происходящее, то, в этом есть определенная польза, нужно познать все, и оставаться самим собой ( конечно, проще удалиться, но, многое не познаешь)
зависит от идеологии и установок самого человека.
50/50
Мария Иванова
Это вопрос количества и качества. Кому, что нравится. Одностороннее утверждение ошибочно.
Толик Онищенко
Меня огорчает и вопрос, и комментарии. Господа, что с вами? Переведите слово "социальный" на русский язык - это классовый (социум -класс) . Вы сегодня переворачиваете всё с ног на голову, как когда-то и баба яга, и ведьма были положительными героями. Ради блеска своей значимости вы готовы всё извратить? Какие классовые отношения могут совершенствовать человека? Очнитесь. Русский язык не обманешь.
Машка Черненок Социум - общество.. . заменим в вопросе социальные отношения на отношения в обществе - это снимет Ваше огорчение?...
А это зависит от самого человека, но скажу вам то что уже не раз говорил мудрость в народе, нельзя быть мудрым вне конкретного ее проявления каждый день в народе, с людьми.
Невозможно быть вне социальных отношений. Даже если вы в полном одиночестве, то внутри вас столько много общества, что сами поразитесь. Поэтому этот вопрос не имеет смысла. Как и не имеет смысла разделение на "быть в социуме или не быть".
Наверное, сперва нужно определить тип личности. А вообще человек - существо социальное, и так или иначе отношения совершенствует его. Другое дело это отношение личности к этим социальным отношениям. Если человек интроверт, то для него болезненны социальные отношения, но так или иначе он их должен строить, а экстраверты вообще не могут жить без социальных отношений, т. к. ощущают при их недостатке мучительное одиночество, падает самооценка.
Ker Laeda