Философия

Социум портит человека или совершенствует?. . )

Сауле Сисенова
Он, этот самый социум, человека ФОРМИРУЕТ, Ольга! Старается сделать из него, человека, некую ЛИЧНОСТЬ. И максимально подавлять твою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Чтобы не жать много кнопок, я лучше приведу слова Ошо (тем более, лучше я сказать не в состоянии) :
"Личность может существовать только в отношениях с другими. Чем большее количество людей тебя знает, тем больше в тебе личности, отсюда желание иметь громкое имя и славу. Чем больше людей тебя уважают, тем больше радости приносит тебе твоя личность; она становится всё сильнее.
Отсюда такое стремление к почестям. Ты можешь завоевать уважение благодаря деньгам или благодаря тому, что будешь их отрицать. Можно добиться уважения, накапливая вещи или знания. Но суть остаётся прежней: ты смотришь в глаза других, ты хочешь увидеть, что они думают о тебе. Ты можешь стать очень добродетельным, высокоморальным – и всё это для того, чтобы реализовать свою личность. Но она не может удовлетворить тебя. Веками индивидуальность уничтожалась, а люди гордо несли свои личности.
Люди, утратившие связь со своим существом, люди, слишком привязанные к своим личностям и ни имеющие ни малейшего представления о том, что такое индивидуальность, готовы стать частью сообщества. Там они чувствуют очень уютно, ведь став частью группы, люди перестают нести ответственность. Они могут расслабиться, беспокоиться им нечего. За всё отвечает коллектив".
Ник Бобров
Лучший ответ
Сауле Сисенова Доброй ночи, Александр!...)
Да, формирует, задаёт форму - быть, как все...

Но и человек должен созреть, чтобы перерасти социум, чтобы он стал ему тесен...
Чтобы увидеть границы и захотеть их сломать, превзойти себя - от личности к душе и Духу...)
Он его превращает в ни что...
Равняет по худшему, как в классе.
В зависимости в какой системе ценностей рассматривать это взаимодействие. Безусловно одно человек существо коллективное и социум это естественная среда нашего существования.
Обычно портит. Но мы сами делаем себя.
Кого-то портит, кого-то совершенствует, но без социума человек не станет человеком, а останется зверем.
Sarvinoz Shokirovna
Обтачивает, что, впрочем, некоторым самородкам не на пользу.. ) Но даже и самородку - НЕ ВЫЖИТЬ в одиночку, так что в плане приобретения необходимых для выживания знаний и навыков СОЦИУМ НЕОБХОДИМ, хоть и далёк сам от совершенства..)
Яна Лазукина
примитивного человека - совершенствует. Совершенный же человек уже вне социума, и оба друг другу уже не нужны
!.
!!енлuк.!! .
Не то портит человека что входит в него, а то что выходит...
зависит от человека
Не портит, не совершенствует. Может, учит - каждого как ему хочется. Это декорации, на фоне которых каждый сам решает, в какую сторону ему пойти.
Социум СОЗДАЕТ человека