Философия

И всё же - социум портит человека или совершенствует?...

В социуме идет развитие личности. В нем есть и плюсы и минусы, но испорченность человека зависит от самого человека.
Сергей Ходаков
Лучший ответ
Социум воспроизводит самого себя.
Без крепкого внутреннего стержня, человеку против социума не выстоять...
Социум форматирует а человек уже сам выбирает где ему быть какому формату соответствовать. Без формата может жить медведь в берлоге, если мы хотим извлечь пользу от общения мы должны чему то соответствовать быть на каком то уровне однозначно понятым. Другое дело что один человек поднимается до уровня понятности а другой спускается что бы хоть как то быть понятым. Подъем более романтичен человек дышит чем то новым ощущает общество его обстановку движение и даже дыхание удивляется продуманностью и рациональностью решений. Спускаться тяжелей надо самому придумать некий язык перевода что бы на этом языке быть понятным в ощущениях уже нет романтики а состояние пустыни в многолюдном когда людей много а человека нет. Нет человека понимающего есть человек суетящийся в ритме социума.
нынешний социум... портит.. всех... А как.. же может.. человек. совершенствоваться... если в социуме... приоритеты.. ЭТО власть... карьера.. деньги!?
Матвей Матвеич
Если считать человека животным - портит. Если считать человека выше животного - совершенствует.
Елена Кос
Не бывает плохих или хороших людей, есть только понятия об этом, созданные социумом=))
Ольга Ремизова
если не бросаться в крайности то совершенствует. Крайности - это пытаться уберечь душу от воздействия социума и полностью отдаваться воле социума. жизнь человека и его развитие - это построение отношений с социумом.
Максим Яценко
Лишает душевности.
Зависит и от социума, и от человека.
САМ портит, сам и совершенствует)
Abdujabor Abdullozoda
под одну гребёночку стрижёт
............... ..........
Направляет.

А там уж как получится.
Социум социализирует.. . по образу и подобию своему.
Татьяна Татьяна Это на пользу или вред?...
Вместо ответа хотел показать карикатуру из старого журнала, жаль его нету под рукой. Опишу словами :

Несколько стран видны с высоты и границы между ними. В каждой стране по центру расположена большая мясорубка. Отверстия на выходе одной мясорубки круглые, у другой квадратные, у третьей треугольные. Из этих отверстий выходят люди соответственно круглые, квадратной формы и похожие на треугольники.
Елена Шкарапут
Татьяна Татьяна Интересно!...картинка про то, как социум (мясорубка) штампует свои "винтики"...)
Если бы социум не научил меня разговаривать я вряд ли писал бы вам сейчас.
Социум - как наждак, - обрабатывает человека, "затачивает" его "под себя".
Можно быть, как ессей, обособиться, быть праведным и набожным. Но в этом будет мало пользы. А вот "спуститься в канализацию" взяться за лопату и начать "разгребать авдеевы конюшни", - это не каждому из нас под силу, увы! Но этого Всевышний от нас и ждёт!. . Назовите Его Судьбой, Природой или еще как-то, - это сути не изменит! - Отсидеться не удастся!..
Юрий Деменков
Сначала образовывает, а каждый уже сам волен идти вверх или вниз, да.
Марина Ан
скорее всего социум это среда, которая полирует алмаз до тех пор, пока он не станет бриллиантом или вообще исчезнет.... всё зависит от качества алмаза....