Философия
Разъяснение смысла песни " Вот и весь разговор "
Здравствуйте! Просьба у меня к вам не совсем обычная. Я хочу лучше понять смысл одной красивой песни под названием " Вот и весь разговор " в исполнении Вахтанга Константиновича Кикабидзе и отдельные строки, о которых я напишу здесь. Самая первая строка: " Не сложилось у песни начало ", - возникает вопрос, почему начало не сложилось. Вторая интересующая меня строка " Мы обиду в сердцах не уносим, пусть придут к тебе светлые дни..". Также меня интересует целиком второй куплет. Если у вас нет возможности разъяснить мне те части текста, о которых я написал выше, то можете написать только, в чем смысл песни и основная идея.
Просто встретились два одиночества
А костру разгораться не хочется -вот и весь разговор...
Люди встречаются и не всегда подходят друг к другу, но это не мешает хорошему человеку пожелать счастья.
Мир иллюзий, мир разочарований, пепелище надежд. Лишь по этому не сложилось у песни начало.
Я думаю, что в красивых и сложных песнях каждый находит свой собственный смысл, потому что поэт такие слова выбирает и таким образом их складывает, что текст получается неоднозначный. Так и в этой песне.
Теперь что я думаю. Мне кажется, что эта песня о том, что у 2-х одиноких людей не сложилась общая судьба. Каждый из них - человек хороший, и со стороны кажется, что они идеально подходят друг к другу ("людская молва повенчала"). И они тоже подумали, что им стоит встретиться и попытаться наладить общую жизнь. Но встретившись, они поняли, что ничего не получится, и общая жизнь, "песня", не сложилась, с самого начала они осознали, что свою половинку обоим надо искать в другом месте. Люди, которые, возможно, их познакомили и считают, что сделали доброе дело, их осудят, типа, чего вам еще надо, почему вы расходитесь, даже не попытавшись побыть вместе. Но эти "два одиночества" понимают, что общего будущего у них нет, и сердца не согреются, и костер не разгорится. Никто в этом не виноват, просто они слишком разные, и один из них желает второму светлых дней - но с кем-то другим.
Типа так. Но это только мое мнение.
Алёна Горина
Большое Вам спасибо! Я думаю, Ваша трактовка песни мне наиболее близка. Уверен, что это является точным пониманием смысла песни. Еще раз - большое спасибо!
Встретились два одиноких, потрёпанных жизнью человека. Увидели друг в друге тех, "кого ждали всю жизнь" И всё бы у них было хорошо-но нет чувства, нет страсти и точек соприкосновения. То ли выгорели, пока друг друга ждали, то ли ждали не тех... Не желаю вам до конца понять эту песню.
ОЧЕНЬ ГЛУБОКАЯ ПЕСНЯ, И НЕ ДАЙ БОГ ЕСЛИ ВЫ ЕЁ ПОЙМЁТЕ САМИ ИСХОДЯ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ.
Всё просто когда в твоей жизни происходит то же самое (((
Не сложилась у песни начало-совместная жизнь двух людей которые думали что у них получится семья с самого начала не пошла....
Мы обиду в сердцах не уносим-не держим зла после развода.... Разрыва....
Пусть придут к тебе светлые дни-он хочет чтобы она нашла счастье возможно с другим или одна .....
Нас людская молва повенчала-в моём понимании и в моём случае лично
просто со всех сторон говорили "да вы подходите друг другу" "прекрасная пара ", и ты иногда чужое мнение принимаешь за своё.
Просто встретились два одиночества----
- Бывают люди влюбляются имея пресыщение даже, и этот вариант более приближен к искренним чувствам.
А бывают люди влюбляются (думают что влюбляются) от безысходности не имея никакого выбора.
Развели у дороги костёр----
Попытались создать семью,
почему попытались, потому что костёр у дороги, а не на лужайке в лесу, то есть там где его легко задует ветер.
То есть неразумное решение принятое двумя людьми.
И как очевидный исход-костру разгораться не хочется,
То есть у дороги костёр не может разгореться ему мешает ветер, в жизни Любовь не может разгореться если людская молва повенчала, чужие люди женили по простому говоря.
Осень остудит лето,
----реализм остудит эфемерный романтизм.
Путь людская молва нас не судит, не согреть нам сердца не согреть...
Развод всегда плохо, разрыв семьи, возможно с детьми, поэтому он извиняется и просит окружающих не осуждать их за такой выбор.
Вот так я читаю эту песню уже несколько лет....
Просто встретились два одиночества----
Развели у дороги костёр----
Попытались создать семью,
Осень остудит лето,