Философия

Почему набожные диктуют жизнь.

Очень часто в последнее время всякие последователи различных религий решают как должны жить все остальные. Я не верю в фантастические сказки про большого дядьку или чего-то подобного, в зависимости от культа, следящего за всеми судящего всех и т. п. Если мне что-то не нравится я просто не смотрю, не делаю, в общем избегаю того что мне не нравится. Естественно есть какие-то нормы, за которые не стоит заходить, но они интуитивно понятны с точки зрения выживания человека как вида, однако зачастую различные моралофаги из "верных" начинают диктовать что надо так и эдак, притом последователи более старых культов зачастую не сильно отстают от последователей более молодых и радикальных культов. Так зачем они, эти иные люди, имеющие странную концепцию мира, пытаются навязывать ее другим?
Они -только предлагают. Выбор остаётся -за Вами.
Жанна Скаргина
Лучший ответ
К повсеместной рекламе всего и вся у тебя нет вопросов?
Мади Ташов
Николай Петров Реклама это отдельная боль с кровавыми слезами я о другом...
считают именно себя самыми правильными)
Николай Петров Да, радикалов что-то очень много в народе, куда не плюнь прилетит радикально :)
они тебя преследуют?
Andrei T
Николай Петров Я сталкивался с радикалами от христианства, а про мусульманских радикалов не слышал только глухой, но я говорю о попытках навязывать свой взгляд другим, им не нравится что-то и они пытаются это выпилить из мира.
если вы о выживании, то у вас один из трёх путей. Вы замираете, ждёте. Бог это лишь выдумка для удобства последующих поступков, бог это регулятор для многих людей. Я б не хотела его лишиться. Что будет, когда люди потеряют придуманный контроль?
Николай Петров Я думал об это уже много лет, но на основе наблюдений, этот регулятор уже давно не работает, скорее люди имеющие какие-то моральные нормы и правила привязывают их к каким - то религиозным учениям, в то время как аморальные, социопаты и прочие психически неуравновешенные используют те же термины и концепции для оправдания своих позывов и мотивов
Николай Петров если завтра исчезнет концепция религии вы не станете жрать младенцев и спариваться с автомобилем, с другой стороны живодер наматывающий проституток на ветки деревьев не перестанет желать этого если завтра случится второе пришествие или что-то подобное...
кто познал истину не может смирно смотреть на всех этих грешников
Николай Петров Истина синоним правды, но правда индивидуальное понятие для каждого, об этом говорят множество мировых конфликтов включая 2 мировые войны, все стороны сражались за свою истину, и это не вспоминая от крестовых походах на "неверных" или охоту на "ведьм"
ничего личного. ты попал под перекрестный обстрел. до тебя лично нет дела
Николай Петров Ну так я и говорю, это же так нелогично, начинают диктовать пытаясь исправить и под раздачу попадают часто те, кто никаким боком не был причастен, радикализм - бред!
Во всех категориях людей, есть такие кто хочет учить, а некоторые просто не могут не учить. Есть такие и среди всяких верующих и фанатиков.
Николай Петров да, даже на дороге "учителя" вонзают иглы свой "святой истины" в мое полыхающее бомбило :)
Почему Вы диктуете как мне жить?! Своим вопросом Вы дискридетируете моё вероисповедание, заставляете усомниться в необходимости религии. Мол, "нафиг религию, чё, и так не понятно что-ли, я и сам с усами, буду делать то, что мне нравиться. И у меня всё за_бись!" Да, да. Чтобы Вы мне ни говорили, именно это послание в вашем вопросе. Зачем это Вам? Чего Вы добиваетесь?! Либо Вы действительно, как малое дитё, либо умышленно распространяете вражескую пропаганду. Поэтому даже не знаю, стоит ли Вам открывать фундаментальные основы коммуникаций...
Николай Петров А вот и живой пример подъехал...
а кому же диктова по вашему мнению? разврат на каждом шагу, такое творится что и смотреть больно такая распущенность. вот праведные люди и не могут оставатся равнодушными к страданиям и мытарствам не праведных, не могут они просто!
Алиса Эш
Игорь Костоглодов Просто не смотри.
Николай Петров я все понимаю, но навязывание свой правды силой никогда не приносило должного выхлопа, хочешь помочь помоги, но все берутся исправлять!