Философия

Как образование связано с культурой?

Образование - это ПРОЦЕСС передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей. Содержание же образования черпается и пополняется из следствия культуры и науки, а также из жизни человека. Духовное в человеке самопроявляется благодаря его "врастанию" в культуру. Именно в процессе обучения и воспитания человек обретает соцкультурные нормы, имеющие историческое значение для развития цивилизации, общества и человека. Не случайно И. Ушинский педагогическую практику называл искусством. К тому же культурологическая парадигма в большей степени ориентирована не на знания, а на усвоение элементов культуры. Культура и образование связаны между собой общим объектом - человек, общими функциями-развитие, обучение и его воспитание, творческим характером культурно-образовательной деятельности. Процесс взаимодействия в рамках образовательной системы является созиданием. То есть связан с культурой в ее динамическом аспекте.
Ольга Дорогавцева
Лучший ответ
Напрямую.
Образованный человек тянется к культуре .
Образы мира впитываются со сказок на ночь в младенчестве... и после лишь подтверждаются жизненным опытом...
Культура народа стоит на его былинах и сказках... на их образах... Как и образо-ваяние...
Через "образование" оторванное от практической деятельности, (в лучшем случае книжек начитались, а то и просто диплом купили), культура была сведена к "сценическому культу". В результате потеряно само понятие культуры: "Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание)" Изначально это была забота о новом, подчиненном знании.
Поэтому связать через культ. Образование культа изменило понятие культуры.
Отсутствие в человеке (воли личности) не приведет его ни к искусству ни желания познавать. (Любовь была еще до нас! а красоту познали мы позже) это касаемо искусству .Искусство и знания не связаны.
Кирилл Тищенко
Никак. Существуют различные виды культур у различных народов независимо от образования.
Образ.. ваяет культура...
Ксюша Птицына
не связано
"Уровень знания математики-это уровень морали в обществе!"
Elvin Ceferov
Ильзира Душанбаева Чья это цитата?