Философия

Каждое последующее поколение теряет уровень образования и культуры или мне это кажется?

Андрей Шумилов
Не сравнить 20й и 21 век. СССР - это ликбез и лучшее в мире образование. Современность - это мода на деградацию и самоублажение в примитивнейших эгоистических потребностях. А чего ещё можно ждать от циничного капитала и навязанной примитивной религии потребления ?
Ильяс Мамутов
Лучший ответ
сначала не хватило превосходного советского образования и советской культуры, чтобы сохранить СССР.
Ольга Гриненко
когда кажется креститься надо
В мире свирепствующего кошелька и дезориентированого постмодерном общества, деградация личности неизбежна, поскольку нет обьединяющей идеи и подменены понятия.
Ранее: пусть машины работают,
теперь: пусть компьютер думает.
преуменьшинно.. чаще и по нарастающей.. финиш увидим при этой жизни.. грустно это.. жаль
Х Х
Нет, не кажется.
Юля Костина
Все, куда сложнее ..
катца
Это естественный процесс. Инволюция называется...
Так и есть. К несчастью...
кажется
Андрей Шихов
а образование и культура- это мертвое или живое?
Anastasiya Osipova
В период анархии (анархо-буржуазной демократии) реальные знания подменяются эгоистичными понятиями. В период тоталитаризма упор делается на твердые знания. Без сознательного стабильного развития при своих стихийных крайностях бестолковая анархия подрывает более развитые прежние достижения, а бестолковый консерватизм подрывает новые начинания, получая застой в развитии.

При сознательном подходе возможно использовать только положительные стороны, исключая отрицательные стороны, стабилизируя общественное развитие. Для этого требуется уяснить следующие важные моменты:
1. Толковая анархия есть суть культурного творчества (обновления) при культурных демократических свободах, она несет реальную новизну, как относительно нового познания, так и относительно новой практики, с опорой на базовые (консервативные) знания и с опорой на предшествующую практику.
2. Толковый консерватизм есть суть сохранения ранее достигнутых развитых знаний и закрепления новых достигнутых развитых знаний, а также соответствующей практики. Толковый консерватизм определяет порядочную часть демократии, не допуская бестолковой анархии.

1. Бестолковая анархия есть суть сползания под видом новизны и свобод к еще более устаревшим стереотипам, с игнорированием и упразднением более развитых знаний и соответствующей практики. Бестолковая анархия отрицает все консервативное, государственное и централизованное.
2. Бестолковый консерватизм есть суть закрепощения и зацикленности на старых знаниях и старой практике, с игнорированием и не позволением ничего нового. Бестолковый консерватизм отрицает все анархичное и демократичное.
Да, так и есть. Вы очень верно подметили. И время начинает быстрее бежать.
Андрей Шумилов Я старею... )))