Философия
Согласны ли Вы с тем, что каждое следующее поколение хуже предыдущего?
Самому около 25. Как-то раз услышал речь одного друга мамы и ее младшего брата (этому другу около 60). Говорит: "Ну я еще остался, ну вы (имеет ввиду моих маму и дядю и их друзей, которым 40-50 лет) , ну еще те, кому 35, ну разве еще кому около 30- и все, дальше ничего хорошего".Я задумался на эту тему и решил обсудить ее с мамой, по словам которой и в их с ее младшим братом время тоже старожилы считали, что далее будет вырождение и деградация, а вот во времена этого их товарища вообще было не до того, чтобы что-то на эту тему думать: нужно было страну после военной разрухи поднимать. А Вы как думаете? Кто прав больше? Мама или ее товарищ?
Кто-то из классиков сказал: "В каждом веке есть своё средневековье".
В каждом поколении есть свои интеллектуалы, творческие личности, герои, а так же их противоположности.
Их процентное соотношение колеблется в зависимости от актуальных задач той конкретной эпохи, в которой живёт социум. Но колеблется незначительно.
В целом "тело" социума, как и человека, не изменяется. Мозги, глаза, сердце и другие части "тела" остаются как пропорциональными, так и здоровыми в целом.
Больны лишь отдельные клеточки. Да и комплекция остаётся более-менее человеческой.
Что же касается "хуже-лучше", на мой взгляд, ежели взять отдельную ячейку общества (семью) , то каждое последующее поколение должно стремиться к улучшению во всех сферах: интеллект, здоровье, культурно-нравственный и духовный аспекты. Т. е. должен прослеживаться прогресс. В противном случае жизнь теряет смысл.
Смысл же мы определяем для себя сами.
Как известно, каждое движение имеет сопротивление или противоположное движение. Если кто-то развивается, то кто-то и деградирует. Каждому - своё.
Смысл же мы определяем для себя сами.
поживем- увидим
Это у неверующих. Грехи и беззакония накапливаются в ДНК, но если человек покаялся, то ему прощает все. Но каяться нужно осознав всю тяжесть греха (алкоголя, блуда, лжи...) , тогда вина снимается, также при истинном покаянии происходит ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ, ПЕРЕМЕНА МЫШЛЕНИЯ и человек больше не грешит. Иногда это происходит не сразу.
Если учитывать, что плоды по Библии бывают в 30, 60 и 100 крат, то представьте, что у бабушки было 10 грехов. У мамы 10 умножаем на 30, 60 или 100. Плюс грехи папы.
У ребенка эти цифры суммируются и умножаются также на 30, 60 и 100.
10 х 30 = 300 плюс папины грехи столько же = 600.
У ребенка будут дети: у него 600 и у жены 600 (примерно) 1200, а последующее поколение умножаем на 30 = 36000 и т. д.
Shekarnay@ Dinaruwk@
Спасибо огромное за ответ!Я тоже думаю. Смотрел "Суперкнигу", где наглядно показана вся ничтожность грешников и идеальность праведников, но после беглого прочтения Библии узнал, что и эти богоизбранники были не столь идеальны: многие из них хоть раз помышляли о смерти, Ной(если не ошибаюсь) имел половую связь со своими детьми, Моисей и Аарон поддались соблазну славой(сказали людям, что это они, а не Господь, сотворили некоторые чудесные знамения), царь Давид совершил двойной грех(позарился на чужую жену и, чтобы сделать ее вдовой, послал ее мужа в опасное место сражения, где тот погиб), царь Соломон под конец своего правления ожесточился по отношению к людям из-за связей с неприличными женщинами.И это, заметьте, БОГОИЗБРАННИКИ: что уже о нас, простых смертных, говорить?