Философия

Если все упорядочено и предопределено, значит ничего изменить нельзя - зачем тогда вообще жить вращаясь на этой карусели?

это же ужасно: знать что все в жизни расписано до самого конца, что мы лишь заводная марионетка, и что выхода нет, и нам даже не удастся рассказать об этом никому?
Все можно изменить.
Наталья Лежнякова
Лучший ответ
Это при случае -выполнения роли -безвольной щепки.
Будущее есть, но оно многовариантно. Так что единой предопределённости нет
в парке аттракционов ты же знаешь, что все предопределено, но покупаешь билет и садишься на карусель
Представьте, что вы спите и вам снится сон, который вы не можете контролировать, все что остается это проснуться и понять, что сон нереальный!
Христос говорил О ДВУХ ПУТЯХ: " Входите через узкие ворота. Путь, ведущий к погибели, широк, ворота просторны, и многие идут по этому пути. Но тесны ворота и узок путь, ведущие к жизни, и лишь немногие находят их."
ШИРОКИЙ ПУТЬ - БЕЗ БОГА К СМЕРТИ.
УЗКИЙ ПУТЬ - С БОГОМ К ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ.
ВЫБОР ЕСТЬ.
Валентин Жуков
Земля - это большая тюрьма....)
Ужасно жить веря в предопределённость. Бог, когда создавал человека такой программы в него не вкладывал и ни у кого нет возможности влиять на жизнь человека, кроме самого человека и случайностей.
Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том. Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца. (Екклесиаст 3:10,11) И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий. (Екклесиаст 3:13)
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их. (Екклесиаст 9:11)
На квантовом уровне всё непредопределенно
Ну, у трамвая, говоря образно, путь тоже проложен. Но мы едем из точки А в точку Б, тем не менее.
Поймите, совсем не важно есть ли судьба или нет. Намного важнее уметь просто жить и наслаждаться этим.