Философия
Что порождает веру в то, что судьба человека предопределена заранее и изменить её невозможно?
Суеверие основанное на полном невежестве. Мир только и занят тем, что творит свою судьбу и судьба бы ему лететь в пропасть, если бы не вмешательство Создателя, начавшего давать человечеству Знания в понятной для него форме.
Татьяна Коновалова
Суеверие, - плод невежества.. . это несомнено. Но, суеверие предполагает наличие влияния необъяснимых, потусторонних, мистических и т. п. сил, которые могут иметь хаотичный, непредсказуемый, стихийный характер воздействия на жизненные события суеверных людей. Эти люди предпринимают различные меры по предотвращению нежелательных воздействий на их жизнь.. . обереги, амулеты, ритуалы, молитвы и пр. следовательно, предопределённость не берётся во внимание, раз люди пытаются что-то менять, чего-то избежать, в общем, - управлять своей судьбой. ??
систематические неудачи в жизни, вот и начинают верить, что это всё предопределено
Татьяна Коновалова
Вы хотите сказать что в предопределённость верят только неудачники?
А если в жизни имеют место систематические удачи, причем без явных прилагаемых усилий?
Татьяна Коновалова
:-)) Если я правильно понял, Вы утверждаете что когда систематическая "непруха", то это явная предопределенность, а если всё ровненько и сладко, то тут мы сами творцы своей судьбы?? ?
Типа, "Почему если ты разбила тарелку, то это на счастье, а если я, - то руки из ..опы растут? ".
неудачное общение .)
Есть старая врачебная байка о боли в спине
пациент жалуется на простуду
доктор выписывает мужчине таблетки, но они не помогают
мужчина снова приходит к доктору, и тот делает ему укол, но всё бесполезно.
на третий раз доктор говорит пациенту : " идите домой и примите горячую ванну
потом откройте все окна и побудьте на сквозняке "
_"но простите, недоумевает пациент- я же получу воспаление лёгких "
-"знаю-говорит врач, - зато это я могу вылечить".
Наверное во всём виноваты греческие мифы ) ...а дальше уже дело техники:
то что многое из происходящего сначала кажется случайным
а потом эпохально закономерным вполне можно воспринимать как
перст судьбы.
пациент жалуется на простуду
перст судьбы.
Татьяна Коновалова
Ваш ответ можно было бы достаточно успешно использовать отвечая на вопрос о ПРИНЯТИИ уже существующей и весьма зрелой веры, людьми, не обременяющими себя размышлениями о своей судьбе..., людьми, живущими чужим умом, мнением окружающих, подражанием и имитацией. :-))
Но, вопрос о том, что ПОРОЖДАЕТ веру в предопределенность.
Череда событий, которые предопределены и ты заранее знал об этом. Но Если это в жизни не происходило, то мы наивно верим, что можем управлять судьбой.
Татьяна Коновалова
Ваш ответ, в некоторой степени, объясняет почему может быть утрачена вера в предопределенность.. . Но, вопрос об обратном.. . что ПОРОЖДАЕТ эту веру.
то, что жизнь полна сюрпризов, и мы не знаем, какой впереди поворот. Следовательно, не мы всем управляем, может Судьба?
Татьяна Коновалова
При таком раскладе можно всё списать на волю случая, на царящий в мире хаос, полное отсутствие какой-либо закономерности, влияния причинно-следственных связей.. . но, в чём же тогда выражается предопределённость? Это больше похоже на жизнь пущенную на самотек, без малейшей попытки реализации собственных намерений и стремления хоть как-то управлять событиями своей жизни.. .
Глупость и неумение провести логический анализ этого утверждения.
Татьяна Коновалова
Отсутствие навыка проводить логический анализ, это лишь одна из составляющих, причем, не самая решающая.. . Немало достаточно эрудированных людей, посредством логических умозаключений, пришли именно к вере в предопределенность.. . Здесь весьма большое значение имеет вектор направленности мышления.. . Что же касается "глупости", то этот термин, к сожалению, дает очень пространное представление о том, какой именно смысл Вы в него вкладываете.