... сие зависит от от владения рассказчиком языком общения между людьми...
... смыслы - в мыслях в форме предложений речи на языке общения между людьми... и не более того... а в ПРИРОДЕ действуют причинно-следственные зависимости
(связи=отношения) между физическими телами...
... складываясь между собой, начиная с уровня микрочастиц и до уровня Мироздания, эти связи увеличивают свою сложность и приводят к тому многообразию
явлений=предметов и отношений, которое мы наблюдаем вокруг себя...
... наши мысли могут отражать окружающий мир и своего носителя-человека в пределах его знаний и с его личной кочки зрения=субъективно и далеко не всегда адекватно
= в соответствии с реальным положением вещей (тел) и их отношений...
... лишь наука как предмет деятельности особенной группы высокообразованных людей из состава всеобщности таковых = человечества складывает единую научную
картину мира...
Философия
Возможно ли выразить смысл сновидения в словах? Без толкования сновидения в духе Фрейда?
Запросто )
Никогда не пользовался Фрейдом )
Каждый обязан выразиться сам.
Никогда не пользовался Фрейдом )
Каждый обязан выразиться сам.
Анюта Муравьёва
Моё почтение.)))
Возможно, только не во всех снах есть смысл, для этого надо научиться понимать язык образов, которое использует ваще подсознание
Да, но очень трудно (себе или человеку с близким мировоззрением) Для этого нужно сразу после просмотра сна, не дотрагиваясь до головы и не умываясь, сразу рассказывать, и чтобы не перебивали, например диктофону.
Может быть первые люди пересказывали сны, как это делают дети родителям или близким. В любом случае у человека в этом есть опыт. Другое дело, есть ли смысл пересказывать, потому что сны могут быть неизвестной природы.
не знаю, если честно..
Владимир Белик
привет, как ты Алетейя )))
Таинственная! В голове моего лирического героя возник отрывок ))) из высокой поэзии )))
СТОЛКУЕМСЯ БЕЗ ФРЕЙДА ?
Я никогда не видел Вас во сне,
Но наяву я страстно грезил Вами...
О! Как мне выразить доступными словами
Те чувства, что пульсируют во мне! )))

СТОЛКУЕМСЯ БЕЗ ФРЕЙДА ?
Я никогда не видел Вас во сне,
Но наяву я страстно грезил Вами...
О! Как мне выразить доступными словами
Те чувства, что пульсируют во мне! )))

А почему нет.... у Фрейда что монополия?
" ...понять истину, которую самолично не пережил, невозможно, кроме как при помощи иллюстраций.., мир кажется видением во сне... Это и есть цель и смысл иллюстраций. Пусть никто не пытается неверно их толковать...."
мне нравятся толкования сновидений в духе Юнга
Фрейд учит анализу и способу выделять из хаоса бессознательного вытесненные подсознательные элементы
Теорий много, личный опыт один
Важней синтезировать, чем просто пользоваться чем-то одним.
Теорий много, личный опыт один
можно и по Аристотелю*,но зачем)
вещий, прямо соответствующий реальности сон, истолковать может каждый*
_____
истерики ближних мешают мыслям о сущности истерии*(Фрейд и его письма))
_____
невозможного выражения ...
для сновидящего - нет ! )
По мое му у Фрейда самый лёгкое и понятное объяснение...