Да. , в нашей Вселенной в основе всего лежат числа от 1 до 9. Именно они управляют здесь всем сущим. Это универсальные величины, действующие на всеобщий закон развития Космоса.
ЕДИНИЦА - I.
Это символ единой Божественной души, это вы знаете. Он означает всеобщее единство всего сущего с Богом.
Два - 2, пара сил.
Это зло и добро, живое и мертвое, мужчина и женщина, свет и тьма.
Это символ развития, без чего не может быть движения вперед.
Три - 3, троица.
Это Отец, Сын и Святой Дух. Это три начала человека. Это священная триада, без которой нет человека на Земле.
Четыре - 4.
Это краеугольный камень всего сущего, человек плюс Бог, три плюс один. Это самый устойчивый элемент - квадрат с четырьмя сторонами.
Пять - это три плюс два (3 + 2).
Это человек плюс развитие его по этапам бытия.
Шесть - это один плюс два плюс три (1 + 2 + 3).
Это Божественная душа, развивающаяся в человеке. Это вся совокупность наполнения человека всеми силами Бога и природы; здесь и добро, и зло, и любовь, и ненависть, и свет, и тьма - и всё это воплотилось в человеческой душе.
Семь - 7 - (4 + 3).
Это гармония Бога и человека, это семь ступеней его развития по восхождению к совершенству, семь планов бытия, семь тел, или оболочек человека и т. д.
Восемь – 8.
Это бесконечное превращение Божественного в Божественное через человека. Это петля или круг его превращений в Земном и Небесном плане через точку перехода - смерть и рождение.
Девять - 9 (1 + 8).
Это наивысшее достижение всего, что может достичь человек в своем развитии. Это его приближение к Богу через развитие. Имеются и другие варианты толкования, которые вы сможете продумать сами, исходя из составляющих девятку чисел.
Десять - 10.
Это полное слияние человека с Божеством, ибо один (1) - это Бог, душа, а ноль (0) - это цикл, замкнутый в вечность, то есть, никаких переходов уже нет, а есть бесконечность и вечность бытия.
Например, " 1 + 2" означает:
"Божественная душа плюс диада", то есть двойственность, будет равняться человеческой сущности, означающей цифру три (3).
Философия
Способно ли Число выразить Смысл ???
Лариса Кузьмина
Благодарствую.
представляешь, тут одни цифры. . и ты и твои мысли - тоже
"Математика - это язык! "
на все сто!
чтобы выразить смысл.. . люди и нашли числа...)))) )
давно... .
Бог великий Приколист !
Он дал нам руки.. . пару.. . по 5 пальцев на каждой! Какой в этом был смысл ? ;)
вот и цифр.... всего 10... не обращали внимания ? )))))
а сколько разных чисел они могут составить !
вот ...и возникла математика со всеми её смыслами.. .
число.. . 33 ...возраст Христа
число Зверя.. .
число Пи.. . 3, 14... несет смысл Мандалы.. .
дата вашего рождения.. . она способна выразить смысл? какой ?
))))))
Пифагор считал числа живыми Божествами.. . которые правят Миром !
Вот это смысл.. . так смысл !!!
и человечество не останавливается ни на минуту в поиске смысла чисел... .
вот такие мы.. . неугомонные ! ))))))
давно... .
Бог великий Приколист !
число.. . 33 ...возраст Христа
число Зверя.. .
))))))
Вот это смысл.. . так смысл !!!
вот такие мы.. . неугомонные ! ))))))
Да. Пример -0.
Математика - царица наук, а человек - царь природы. В этом и весь смысл. А дальше смысла нет.
Гематрия – это качественная и количественная мощность какого-то объекта. Любой объект можно представить себе в виде желания, в виде силы – желания наполнить себя или желания отдать из себя… В принципе, нет ничего, кроме поглощения - выделения, воздействия, отдачи - получения. Объект, сам по себе состоящий из десяти частей, из десяти так называемых сфирот, в совокупности со светом – энергией, которую он принимает в себя, передает нам абсолютно все сведения о своей внутренней структуре, о своих параметрах, состояниях, возможностях, в том числе о своей основе, которая не изменяется, но может развиваться (так называемый, первородный ген) . Все это называется гематрией.
А есть ли в том смысл?