Философия

мир без человека - это мир печали, радости, хаоса, гармонии?..

Мир без человека – это как бы обычный (знакомый) нам вариант жизни. Когда мир живёт как бы своей жизнью, а человек живёт своей жизнью. И они и друг без друга не могут, и друг с другом не могут. И они то сближаются, то разбегаются. Это своего рода (брачный) танец или брейк-данс (breakdance). Или как разные капли ртути в процессе их слияния в один шарик.
Мир без человека – это мир печали (=радости), хаоса (=гармонии).
Мы и печалимся нашей отдельности, и радуемся ей (же). Наша (кажущаяся?) раздельность – это и хаос, и гармония – в одном (и наполовину пустом, и наполовину полном) стакане. У нас – череда печали и радости, хаоса и гармонии. Эта череда (чехарда?) позволяет нам видеть (в одном и том же) то печаль, то радость, то хаос, то гармонию. Мы в колебании, дрожании, нас трясёт (друг от друга).

Мир с человеком – это когда мир – это человек, а человек – это мир. Когда нет их отдельности. А значит (в каком-то смысле) нет ни мира, ни человека. Есть что-то третье – мирочеловек?, человекомир?
И (по сути) это третье и Есть всегда. Но где-то невидимо для нас – в отсутствующем присутствии? И как бы ждёт нас (?) – пока мы наиграемся в печали и радости, в хаос и гармонию.
Гузель Мингараева
Лучший ответ
Это мир -лишённый человеческого разума.
Shahnoza Abibullaeva
Это неистребленная красота природы.
Яна Зинченко
Мир это и есть человеческое общество.
Берік Бекжанов
Это просто мир.
Антон Лагутин
не знаю, возможен ли он без человека
мир без человека прост и безжалостен
это мир в котором просто нет человека но правила жизни существуют для всего
Мир без Человека лишиться вектора Самопознания и Свидетельствования того, что он, - мир, - Есть.
Всё тоже божество ...но без ценника и рецензий