Философия

Когда понимаешь, что СМЫСЛА нет ни в чём???

AT
Aika Taukhanova
1 606
Пауло Коэльо

- Один человек повстречал старого друга, который пытался приспособиться к жизни и так и эдак, да все без толку. "Надо бы дать ему немножко денег", - подумал он. И так случилось, что в тот же вечер узнал он, что друг его разбогател и роздал все свои долги за много лет.

Пошли они в бар, где любили бывать, и друг его платил за всех. Когда же его спросили, в чем причина такого успеха, тот ответил, что вплоть до самого недавнего времени жил как Другой.

- Что еще за "Другой"? - спросили его.

- Другой - это тот, кем меня учили быть, но кем я не являюсь. Другой убежден, что человек всю свою жизнь обязан думать о том, как бы скопить денег, чтобы под старость не умереть с голоду. И столько он об этом думает, и такие строит грандиозные планы, что обнаруживает, что жив, лишь когда дней его на земле остается совсем мало. Спохватывается он, да поздно.

- Ну, а кто же ты такой?

- А я - такой же, как любой из нас, если только он слушает голос своего сердца. Человек, очарованный мистерией жизни, человек, открытый чуду, человек, которого радует и воодушевляет все, что он ни делает. Беда в том, что Другой, вечно томимый страхом разочарования, не давал мне поступать так.

- Но ведь существуют и страдания, - возразили посетители бара.

- Существуют поражения. И никто на свете от них не застрахован, более того - никто их не избегнет. А потому лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался.

- И все? - спросили слушатели.

- И все. Когда мне открылась эта истина, я решил быть таким, каким мне на самом деле всегда хотелось быть. Другой остался там, у меня дома, он смотрел на меня, но я его к себе больше не впускал, хоть он несколько раз и пытался напугать меня, внушить, как сильно я рискую, не заботясь о своем будущем, не откладывая на черный день.

И с того мгновения, как я изгнал Другого из моей жизни, Божественная энергия стала творить свои чудеса.
ШМ
Шабанова Марина
143
Лучший ответ
Вот только быстро мы стареем
А в жизни нет ни капли смысла
И чем дальше тем сложнее
Отгонять такие мысли

Мне поздно жить сначала
И веры не осталось
Остаток воли смоет дождем

Мы строим как попало
Мы роем где попало
Мы сеем что попало пожнем
Когда удары сыпятся со всех сторон, и поплакаться не кому !
Giga Bolqvadze
Giga Bolqvadze
70 479
Смысл с мыслями. Нет мыслей-нет смысла.
Когда выходишь из комы или наркоза, и возвращаешься в эту жизнь.... Всё теряет смысл
Andrei Aleksandrovich
Andrei Aleksandrovich
45 253
Когда человек теряет любовь в душе, он теряет и смысл жизни.
Олег Ковалёв
Олег Ковалёв
44 064
Думаю, что на этот вопрос могут ответить ТОЛЬКО самоубийцы перед покушением на него. Но они уже ничего не скажут!
* Лена*
* Лена*
28 975
обычно ч/з пару часов в Ответах, когда "плохой" день ...
Смысл всегда есть во всём - сейчас вы например читаете мои мысли и я это знаю, а значит всётаки есть смысл...
незадолго до того, когда понимаешь, что он есть во всём,.
Когда приходит разочарование и отчаяние! Но СМЫСЛ есть и в НИХ тоже!
Ольга Чиженок
Ольга Чиженок
7 586
Мне бы ваши проблемы. Тут, башня разрывается от бесконечности смысла...
Понимание того, что смысла нет ни в чем само по себе несет смысл.
R3
Ryo 384
1 081
eto depresia,proidet so vremenem
Смысл есть во всем. Все в этом мире для чего-то и все имеет смысл.
Марина ***
Марина ***
779

Похожие вопросы